Фото: РИА Новости

Дело, заведенное накорреспондента петербургского издания "Фонтанка" Дениса Короткова, рассмотрит мировой судья. На журналиста составила протокол полиция после того, как он сообщил о попытке "вброса" бюллетеней на выборах. На Дениса Коротковазавелидело по статье "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме".

Главный редактор "Фонтанки" Александр ГоршковзаявилНСН, что верит в объективное заседание суда.

"Вопрос о том, как так получилось (чтона журналиста, сообщившего о карусели, завели дело – НСН), нужно адресовать правоохранительным органам и полиции, которая составляла протокол. Ну ив конце концов законность должна восторжествовать, а любое правонарушение должно быть наказано, если оно было. Задача суда в том и состоит, чтобы разобраться, имело ли место правонарушение, в котором обвиняют нашего корреспондента Дениса Короткова. Я верю в то, что наш суд объективно во всем этом разберется", —заявил Горшков.

Он рассказал, что на завтрашнее заседание суда пойдут юрист "Фонтанки" и корреспонденты издания.

"В зависимости от того, какое решение вынесет суд, мы будем обсуждать свои дальнейшие действия. На заседание пойдет наш юрист и корреспонденты, которые будут освещать процесс. Если вы полагаете, что вся редакция в полном составе пойдет на суд, то кто же тогда будет заниматься главным делом – доносить информацию до наших читателей?", —подчеркнул Горшков.

"Фонтанка" не намерена платить штраф заучастие журналиста в "карусели"

Корреспондент "Фонтанки" Денис Коротков в рамках журналистского расследованиясвязалсяс организаторами "карусели" на одном из избирательных участков в Санкт-Петербурге и влился в ряды участников готовящегося правонарушения. Получив наклейку на паспорт, отличавшую "карусельщиков" от обычных избирателей, Коротков 18 сентября приехал на участок, где не был зарегистрирован, и получил от члена избиркома пачку бюллетеней, которые должен был вбросить в урну для голосования. Однако в этот момент он заявил, что является журналистом и сообщил о готовящемся "вбросе" в полицию. Полицейские задержали Короткова, составили протокол правонарушения и отвезли его в участок. Позднее стало известно, что на него завели дело о незаконном получении избирательных бюллетеней, и его будет рассматривать суд.

Отметим, что судебная статистика в России говорит не в пользу корреспондента "Фонтанки": оправдательные приговоры выносятся лишь в 0,4% дошедших до суда дел. По делу о "Незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме" обвиняемому грозит административный штраф в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии