Интернет-знакомство привело в плен

Сотрудники 1-й роты полка патрульно-постовой службы совместно с уголовным розыском отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону задержали трех уроженцев Республики Дагестан, подозреваемых в вымогательстве 200 тысяч рублей у жителя Краснодара.

Владимир живет в Краснодаре и в Интернете познакомился с девушкой из Ростова-на-Дону. Она пригласила его приехать в гости на выходные. В субботу вечером Владимир постучал в дверь квартиры в доме на улице Островского. Однако вместо симпатичной девушки дверь ему открыл молодой человек и пригласил войти, якобы девушка ждет его в комнате.

Когда за Владимиром закрылась дверь, стало понятно, что никакой девушки не существовало, в комнате его ожидали еще двое молодых людей. Первым делом они отобрали у гостя имевшуюся у него наличность, около 3 тысяч рублей, и мобильный телефон, причем один из них в это время держал Владимира под прицелом пневматического пистолета. Затем, как рассказывает потерпевший, они словесно издевались над ним и морально его унижали.

Владимир пробыл в плену в квартире на улице Островского до понедельника. Все это время за ним неустанно следили, и у мужчины не было возможности как-то сообщить о своем бедственном положении в полицию.

В понедельник Владимира усадили в автомобиль и повезли в банк. Молодые люди хотели, чтобы он взял на себя кредит в размере 200 тысяч рублей, и после этого обещали его отпустить. Однако ни в одном из семи банков, в которых побывала компания, кредит им не выдали. Владимир житель Краснодара, и в некоторых банках ему были готовы предоставить займ, но поведение клиента вызывало у служащих подозрения. В итоге они ему отказывали и просили поскорее уйти.

По словам Владимира, в банк его запускали одного, охранники оставались ждать на входе, он неоднократно пытался сообщить сотрудникам учреждения, что он берет деньги не по собственной воле, его к этому принуждают люди, стоящие на входе, просил вызвать полицию или дать позвонить самому. Только в седьмом по счету банке ему поверили и не попросили уйти, а быстро дали телефон.

В рекордные сроки к потерпевшему на помощь прибыли сразу 2 экипажа 1-й роты полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону в составе Дмитрия Шевченко, Алексея Воскресова, Александра Даниленко, Валерия Попова и Ирины Радченко. Потерпевший ожидал их возле банка на проспекте Буденновском, он сразу показал дорогу к квартире, где пробыл последние два дня.

Пока ехали на место, потерпевший рассказал правоохранителям, как ему удалось сбежать. На выходе из седьмого банка он вырвался и побежал в учреждение с криками: Помогите! Полиция! Люди, которые его стерегли, испугались, быстро сели в автомобиль и скрылись, а потерпевший забежал в банк и, наконец, позвонил 02.

К дому на улице Островского мы прибыли практически одновременно с подозреваемыми. Они как раз выходили из автомобиля. У нас было численное преимущество (приехал еще один патрульный экипаж и оперативники уголовного розыска). Большую роль сыграл фактор неожиданности, они явно не рассчитывали, что полиция приедет так быстро. Несмотря на то что молодые люди предприняли попытку скрыться, мы их задержали, рассказал командир взвода 1-й роты ППСП Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону Валерий Попов.

В квартире сотрудники уголовного розыска ОП №4 провели обыск: изъяли пневматический пистолет и топор для отбивания мяса, которыми, по словам потерпевшего, ему угрожали.

Задержанных граждан доставили в отдел полиции №4. В данный момент их личности установлены, молодые люди являются уроженцами Дагестана, прибывшими в Ростов-на-Дону на обучение. Им 20 и 21 год, ранее ни один из них не привлекался к уголовной ответственности.

В отношении подозреваемых следствием отдела полиции №4 СУ УМВД России по городу Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ Вымогательство, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Суд избрал для них меру пресечения арест.

Подготовлено по информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии