24 января, в Москве, в Центральном доме журналистов состоялась церемония открытия всероссийского журналистского конкурса Предпринимательство в России: история, успехи, проблемы.

Организаторами конкурса выступили АНО Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Компания развития общественных связей и Национальная ассоциация журналистов Медиакратия.

"Пожалуй, впервые в истории нашей страны три такие разные структуры объединились для того, чтобы предложить журналистам написать материалы и очерки, снять сюжеты и телепрограммы, озвучить в радиоэфире то, как развивается предпринимательство в России, какие есть достижения и проблемы", — отметил Вице-президент Компании развития общественных связей Олег Солодухин — "при этом мы призываем журналистов писать совершенно откровенно. Мы не ждем тягучей патоки или злого очернительства. Мы ждем реальных материалов о реальных людях, о том, что они делают".

Директор направления Новый бизнес Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян обратил внимание на то, что отношение к предпринимательству в обществе в целом не самое позитивное. " Предпринимателей считают, если не мошенниками, то не всегда очень добропорядочными людьми. А на самом деле, за каждой историей успеха, за каждым осуществленным проектом стоят не просто лидеры бизнеса, а яркие, неравнодушные люди, которые зачастую достаточно тяжело добиваются успеха, многие, я бы сказал, подвиги осуществляют. Эти люди приносят пользу всей стране. Делая свое дело, они создают новые рабочие места, платят налоги. Мы решили провести конкурс, выделили премиальный фонд в размере более чем двух миллионов рублей и предлагаем журналистам рассказать о ярких интересных людях – предпринимателях, которые проходят сложный путь и достигают успехов. Конкурс поможет нашему агентству оказать государственную поддержку самым ярким проектам, о которых мы узнаем от участников конкурса , — поделился с журналистами Аветисян.

Председатель Наблюдательного совета Национальной ассоциации журналистов Медиакратия Рустам Арифджанов выразил уверенность, что истории успеха в среднем бизнесе должны стать самыми читаемыми. Не случайно в конкурсе упор сделан на средний класс, поскольку в среднем бизнесе гораздо больше примеров реального, а не санкционированного и управляемого успеха. В нашей стране действительно много людей дела, талантливых, умеющих работать честно, интересно и выгодно. Именно рассказов о таких людях мы ждем от участников конкурса, — сказал он.

Представитель экспертного совета АСИ, генеральный директор центра новых и инновационных технологий Анна Белова считает, что конкурс будет способствовать формированию сообщества успешных, предприимчивых, амбициозных лидеров среднего класса.

Представитель экспертного совета АСИ и член жюри конкурса журналистских работ, руководитель Троицкого НАНОцентра Виктор Сиднев добавил, что конкурс нужен для того, чтобы у молодежи возникло желание становиться предпринимателями.

Состав жюри:

· Белова Анна, Представитель Экспертного совета Агентства стратегических инициатив, Генеральный директор Центра новых и инновационных технологий;

· Сиднев Виктор, Представитель экспертного совета Агентства стратегических инициатив, руководитель Трицкого НАНОцентра, магистр телеигры Что? Где? Когда?;

· Казовская Ирина, Директор департамента внешних и внутренних коммуникаций Агентства стратегических инициатив;

· Солодухин Олег, Вице-президент ЗАО Компания развития общественных связей, Координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов;

· Савинных Анастасия, корреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС

Состав эксперного совета:

· Арифджанов Рустам, Председатель наблюдательного совета Общероссийской общественной организации Национальная ассоциация журналистов Медиакратия;

· Зятьков Николай, Главный редактор еженедельника АиФ;

· Бовт Георгий, обозреватель СИТИ ФМ, радиоведущий, главный редактор журнала Русский мир, колумнист сетевого издания Газета.ру;

· Сибиде Пьер, корреспондент газеты Известия;

· Ермаков Михаил, корреспондент телекомпания ТВЦ;

· Юмашева Инга, телерадиоведущая ВГТРК.

Напоминаем, конкурс пройдет с 24 января по 1 октября 2012 года.

Денежные премии учреждены в номинациях За лучший журналистский материал по тематике среднего бизнеса в федеральном или региональном печатном издании, За лучший журналистский материал по тематике среднего бизнеса в эфире региональной телекомпании, За лучшую карикатуру по тематике среднего бизнеса в федеральном или региональном печатном издании, За лучший журналистский материал по тематике среднего бизнеса в эфире федеральной или региональной радиостанции, За лучшую фотографию по тематике среднего бизнеса в средствах массовой информации, За лучший журналистский материал по тематике среднего бизнеса в интернет-СМИ или сайте информационного агентства и Журналисту, наиболее успешно освещающему проблематику среднего бизнеса в российских СМИ.

Положение о конкурсе (скачать)

Приложение — авторский договор (скачать)

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии