В донской столице выпустят памятную медаль «70 лет битвы за Ростов-на-Дону в 1941 году»

Согласно постановлению администрации города медаль будет выпущена в преддверии 70-й годовщины 1-го освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в Ростове 29 ноября. Учитывая историческое значение одной из первых крупных наступательных операций Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, к этой дате будет выпущено 300 памятных медалей.

Центральное событие, приуроченное к 70-летию освобождения Ростова, пройдет 29 ноября у мемориального комплекса Павшим войнам в сквере имени Фрунзе. В 9.00 здесь состоится традиционное возложение венков и цветов с участием ветеранов, представителей городской Администрации, военнослужащих, курсантов и учащихся. Торжественные церемонии в этот день также пройдут и у других мемориальных комплексов города. В Железнодорожном районе венки и цветы будут возложены у мемориального комплекса Кумженская роща и комплекса Памяти жертв фашизма в Змиевской балке, в Первомайском районе — у стелы Ростов-на-Дону — город воинской славы и у мемориального комплекса Защитникам Ростовского неба, в Кировском районе — у памятного знака в сквере 1-й Конной Армии, в Ленинском районе — у памятника Героям-гвардйцам, в Октябрьском районе у Памятника подвигу батареи Оганова и Вавилова, в Ворошиловском районе у памятника курсантам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Советском районе — в Аллее 50-летия Победы у памятного места О тех, кто уже не придет никогда. Юбилейной дате также будет посвящен концерт и фотовыставка, которые будут организованы 29 ноября в Ростовском государственном музыкальном театре.

Кроме того, в этот день представители Донского военно-исторического клуба и ростовской общественной организации Миус-фронт проведут историческую реконструкцию битвы за Ростов. Также согласно постановлению Администрации города в преддверии 70-й годовщины 1-го освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков в библиотеках города ученики встретятся с писателями и поэтами-фронтовиками и обсудят с ними произведения о героической борьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В ростовских школах будут организованы встречи с ветеранами, а в кинотеатрах — просмотры фильмов на военно-патриотическую тематику.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии