Два земельных участка сельскохозяйственного назначения в Истре продали на торгах, эти участки изъяли у владельца за неиспользование, говорится в сообщении пресс-службы Министерства имущественных отношений Московской области.
Площади участков в сельском поселении Ядроминское составляют 115 и 23 гектара.
«Участки изъяты у собственника ООО «Субаста» по решению суда за многолетнее неиспользование земли. По итогам торгов новый собственник получил 138 гектаров для реализации своего проекта. Стоимость выкупа за землю составила 34,6 миллиона рублей», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
Она добавила, что у ООО «Субаста» в Истре изъяли пять участков. Оставшийся 171 гектар участков выставили на торги, они пройдут 25 марта.
По словам зампреда правительства Московской области – министра экологии и природопользования региона Андрея Разина, контроль за использованием земли — важная работа, необходимая для развития региона и защиты населения.
«Неиспользуемые земли не участвуют в экономическом и хозяйственном обороте, не приносят пользы жителям, а, наоборот, могут стать угрозой здоровью или жизни. Если у земли нет добропорядочного пользователя, который о ней заботится, она засоряется, зарастает борщевиком или начинает использоваться другими людьми, не всегда в благих целях», — подчеркнул Разин.
Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть изъяты по решению суда, если собственник не использует их в течение 3 и более лет с момента выявления нарушения.
В первой половине этого года на торгах планируют реализовать 308 гектаров сельхозземель, которые изъяли ранее. 1 марта проведут торги за 40,6 гектара сельхозземли вблизи деревни Вяземское Можайского городского округа. Стартовая цена участка снижена на 20% и составляет 2,1 миллиона рублей.
На торги также выставили четыре участка площадью 96,2 гектара около деревни Антоново в Можайском округе. Торги планируют провести 15 апреля, заявку можно подать до 12 апреля.
Информацию о лотах можно посмотреть по ссылке.
Указ президента России о передаче во временное управление активов Ошана, Нестле и бывшего Леруа Мерлен…
Идея сделать Канаду первым в истории ассоциированным членом Евросоюза вызвала резкую реакцию Вашингтона и поставила…
В понедельник в Балтийском море произошёл эпизод, который воинственные на расстоянии власти Дании расценили как…
Три века назад разрозненные королевства Британских островов объединились в единое государство — но назвать это…
Администрация Дональда Трампа отменила федеральные ограничения на выбросы парниковых газов от электростанций, работающих на угле…
Партия Reform UK, возглавляемая Найджелом Фараджем, получила за одни выходные два пожертвования на общую сумму…