10 Канонических героев Marvel в кадре и за кадром

Премьерный сезон сериала «Сорвиголова&» (Marvel’s Daredevil) удивил легкостью, с которой он отряхнул с ног прах нескладного полнометражного тезки двенадцатилетней давности. Новый Дьявол Адской Кухни оказался предельно серьезен, мрачен и крут, а главное – бережно встроен во вселенную Marvel. Shoozoom перелистал подшивку комиксов о супергерое, отметившем в прошлом году полувековой юбилей, и обнаружил 10 классических персонажей историй о Сорвиголове, появившихся в кадре сериала и оставшихся за ним.

1. Отец Лантом

Отец Лантом (Father Lantom)– католический священник, которому Мэтт исповедуется в самом начале сериала. Когда погибает Бен Урих, он же проводит похоронную церемонию. Этот персонаж не один раз мелькал на страницах комиксов. Его история и облик всегда разные. Авторы Marvel, скорее всего, придерживаются правила – если по сюжету в комиксе необходимо наличие набожного человека, его изображают в рясе и нарекают отцом Лантомом. Самую заметную роль священнику отвели в серии «Беглецы&», написанной Джоссом Уидоном, другом и соратником создателя «Сорвиголовы&» Дрю Годдарда. В «Беглецах&» священник помогает группе подростков, обнаруживших, что их родители являются частью суперзлодейского сообщества.

2. Лузер

Чернокожий главарь банды работорговцев в первом эпизоде «Сорвиголовы&» — Терк Баррет. Этот мелкий преступник так и не поднялся в высшую лигу злодеев вселенной Marvel, но попортил немало крови Сорвиголове и его друзьям. Терка считают полным придурком и неудачником по обе стороны баррикад. За свои эксцентрические преступные деяния, чаще провальные, Барретт заслужил обидное прозвище Лузер (Looser). В режиссерской версии полнометражного «Сорвиголовы&» (2003) имя Терка Барретта упоминает клиент Мэтта Данте Джексон, сыгранный рэппером Кулио.

4. Майк Мердок

Когда Клэр Темпл пытается узнать у Мэтта его имя, тот отвечает молчанием. «Ладно, буду звать тебя Майк, как моего бывшего парня. Он тоже любил хранить секреты&», — говорит Клэр. Это отсылка к сюжетной линии комикса с мнимым братом-близнецом Мэтта. Когда личность Сорвиголовы была раскрыта, Мэтт инсценировал свой побег, а сам начал жить в городе под видом собственного брата-близнеца Майка Мердока (Mike Murdock). Неубедительный сюжетный твист был освистан поклонниками «Сорвиголовы&». Майк Мердок быстро сошел со сцены, а Мэтт вернулся в Адскую Кухню.

5. Поглотитель

Во втором эпизоде сериала рассказывается история боксера Джека Мердока, отца Мэтта. Непокорный Джек погиб от руки киллера после того как победил в договорном матче, в котором должен был «лечь&» под Карла «Костолома&» Крила. Карьера боксера Крила постепенно покатилась под уклон, он начал промышлять рэкетом и однажды угодил в тюрьму. Здесь он познакомился с Локи, который одарил Крила способностью приобретать свойства материалов, до которых тот дотрагивается. Так бывший тяжеловес стал Поглотителем (The Absorbing Man), одним из опаснейших противников Мстителей и Людей-Икс. Крил появлялся во втором сезоне «Агентов Щ.И.Т.&». Сценаристы Marvel подтвердили, что это тот самый соперник Джека Мердока, позволив себе некоторую вольность с возрастом персонажа.

6. Электра

В одном из флешбеков молодые Мэтт и Фогги возвращаются со студенческой вечеринки. Фогги спрашивает друга о греческой девушке, с которой Мэтт встречался: «Что с ней случилось? Она была хороша&». Это явный намек на Электру Начиос (Elektra Natchios). Электра, дочь греческого дипломата, с детства изучала восточные единоборства как ее кумир Брюс Ли. С Мэттом Мердоком они познакомились во время учебы в Колумбийском Университете. Мэтта и Электру связывают непростые отношения: они успели побыть союзниками и противниками, и даже смерть не смогла разлучить их. После «Сорвиголовы&» с Беном Аффлеком гречанка в исполнении Дженнифер Гарнер получила сольный выход в освистанной «Электре&» (2005). Эта героиня – один из ключевых персонажей истории Сорвиголовы, и ее появления во втором сезоне сериала жаждут толпы фанатов.

7. Гладиатор

Мелвин Поттер – инженер и портной, обслуживающий добрую половину героев и злодеев Адской Кухни. Для Уилсона Фиска он шьет одежду на кевларовой подкладке. Не отказывает Поттер и Сорвиголове, когда тот убеждает умельца изготовить для себя костюм. В комиксах отношения Мелвина и Мэтта не такие безоблачные. Затаив злобу на супергероев, для которых он создавал костюмы и гаджеты, Поттер смастерил себе броню на манер гладиаторской. Мелвин, теперь известный как Гладиатор (Gladiator), в союзе с другими злодеями противостоял многим супергероям. Но главным соперником всегда считал Сорвиголову – и это несмотря на то, что однажды Мэтт, поверив Гладиатору, вытащил его из тюрьмы. В короткометражке Marvel «Да здравствует король&» Мелвин Поттер отбывает наказание вместе с лже-Мандарином, актером Тревором Слэттери.

8. Филин

Лиланд Оулсли – талантливый финансист, получивший за свою мудрость прозвище «Филин с Уолл-Стрит&». В сериале он ведет черную бухгалтерию Фиска и в финале погибает: разгневанный Фиск, узнав, что счетовод пытался отравить Ванессу, сбрасывает его в лифтовую шахту. В комиксах о Сорвиголове после того, как деловой мир узнал о преступных наклонностях Оулсли, с Уолл-Стрит было покончено. Лиланд превратился в криминального авторитета Филина (The Owl). Благодаря проницательному уму, Филин мудро правил собственной преступной империей. Позже он раздобыл особую сыворотку, которая дала ему способность летать. Филин продолжил эксперименты с чудесными снадобьями: отрастил острые когти, получил возможность вращать головой на 180 градусов, обрел нечеловеческую силу и выносливость, начал питаться живыми мышами… Из человеческих эмоций в злодее осталась только ненависть к Сорвиголове, который поставил крест на финансовой карьере оступившегося бухгалтера.

9. Телец

Помещение, которое Мэтт и Фогги выбирают для офиса, ранее принадлежало фирме «Van Lunt Real Estate&». Это можно заметить по полустертой надписи на двери комнаты. На вечеринке Лиланд Оулсли рассказывает, что сенатор Черри выиграл выборы благодаря советам Ван Лунта и его астролога. Корнелиус Ван Лунт – мультимиллионер и криминальный гений. Во вселенной Marvel он принадлежит к преступному сообществу Зодиак и известен под именем Телец (Taurus). Это самая демократичная банда: двенадцать ее членов принадлежат к разным зодиакальным знакам и по очереди управляют ей. Впервые эти злодеи появились на страницах комикса о Мстителях в 1970 году. Впоследствии Зодиак и Мстители неоднократно противостояли друг другу коллективно и вразнобой.

10. Стальной Змей

Слепые сотрудники героиновой фабрики мадам Гао маркируют пакетики с наркотиком стилизованным изображением дракона. Этот же знак носит на груди суперзлодей Стальной Змей (Steel Serpent). Отметину молодому Давосу, как когда-то звали злодея, оставил древний дракон. Мастер боевых искусств Давос был изгнан из родного города за неспортивное поведение. С тех пор он считает своими врагами всех бойцов своего бывшего клана и лично Дэнни Рэнда, который станет главным героем будущего сериала Marvel Studios «Железный кулак&». Когда мадам Гао решает покинуть Адскую Кухню, она сообщает Лиланду, что отправится на родину. При этом она многозначительно замечает, что это «гораздо дальше Китая&». Мадам Гао говорит о городе Кун Лун, родине Стального Змея. Мистический высокогорный город, вход в который открывается раз в девять лет, основала в Тибете гуманоидная раса из другого измерения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии