Categories: Общество

Туристический поток вырос на 17,5% в Московской области в 2019 году

В уходящем году Московскую область посетили 22 миллиона туристов, турпоток вырос на 17,5%, говорится в сообщении пресс-службы Комитета по туризму региона.

«В начале 2019 года был образован Комитет по туризму Московской области. При его создании принимался в расчет возможный вклад в экономику региона и потенциал роста отрасли. <…> По итогам 2019 года туристический поток составил 22 миллиона человек и вырос на 17,5%, в планах – увеличение в два раза с 18,72 миллиона в 2018 году до 37,44 миллиона человек к 2024 году», – говорится в сообщении.

В этом году Подмосковье заняло третье место в Национальном туристическом рейтинге (на первых двух – Москва и Санкт-Петербург). Регион обошел главные рекреационные зоны России – Крым и Краснодарский край.

Также были запущены сезонные программы «Лето в Подмосковье» и «Зима в Подмосковье». В регионе проведены крупные мероприятия: «Ратный сбор» в Зарайске, «Сырный фестиваль» в Истре, велофестиваль Summer Velo Cup 2019, фестиваль искусства и творчества «Белый цветок» в Клину, «Подмосковные вечера», спортивный праздник «Спорт! Снег! Смех!» в Дмитрове.

Кроме того, в Подмосковье запущены меры региональной поддержки туроператоров, которые привлекают в область иностранных туристов, и программа поддержки организаций на развитие объектов туриндустрии.

В регионе модернизировали главный туристский портал и начал работу туристский информационный центр (ТИЦ) «Наше Подмосковье» в аэропорту Домодедово, где уже провели презентации семь городов области.

«Запущены брендовые туристические маршруты: «Живописный тур» (Серпухов – Поленово – Тула), «Государева дорога» (Московская область (Солнечногорск, Клин) – Тверская область – Новгородская область – Ленинградская область), «Императорский маршрут» (20 регионов-участников, от Московской области Красногорск) и межмуниципальный маршрут «Зарайск – Коломна – Егорьевск», – уточняется в материале.

В этом году сформирована и запущена туристическая часть программы «Активное долголетие». Для пенсионеров региона провели 271 экскурсию. В программу вошли: 80 отелей, 100 спортивных объектов, 83 музея, 46 кафе/ресторанов, 20 кинотеатров и 12 усадеб, предоставляющих скидки группам лиц старшего возраста и индивидуальным путешественникам.

В 2019 году прошли государственную классификацию 420 гостиниц из 763 с номерным фондом более 15 номеров, находящихся на территории Подмосковья.

Путешествие за сыром: где в Подмосковье попробовать лучшие сорта и у кого взять уроки варки>>

admin

Recent Posts

Выжить после двух смертельных инъекций: недоказнь в Теннесси

Пенитенциарная служба американского штата Теннесси облажалась на весь мир с казнью Кристы Пайк. Её должны…

3 часа ago

Пассажиры предотвратили катастрофу на рейсе в Тель-Авив

Рейс авиакомпании Flydubai из Дубая в Тель-Авив на самолёте Boeing 737 MAX 8 едва не…

1 день ago

Рейтинг фабрик кухонь Москвы с бюджетом 300–500 тысяч рублей

В сравнении участвуют 6 мебельных фабрик, которые чаще всего рассматривают при бюджете 300–500 тысяч рублей.…

2 дня ago

Пенсионный замок Бернэма: пенсионеры заплатят за бесплатный уход

Британский премьер-министр Энди Бернэм решил изменить систему индексации государственных пенсий, действующую в стране с 2011…

2 дня ago

Путин передал российский  Metro под управление его  руководителя. Это послание Западу

Российский сегмент торговой группы Metro перешли компании «УК Торг РУС». Она очевидно была специально под…

3 дня ago

Токаев увольняет генералов: Москва уже не поспешит на помощь

Гибель 14 военнослужащих на учениях в Каспийском море обернулась для Казахстана не только кадровыми перестановками,…

4 дня ago