Газета The Guardian (Observer Music Montly) опубликовала названия 50 лучших пластинок 2000–2009 гг. Первое место в списке занимает релиз исполнителя The Streets «Original Pirate Material».

В первую десятку вошли следующие альбомы:

1. The Streets — «Original Pirate Material» (2002)
2. Radiohead — «Kid A» (2000)
3. Arctic Monkeys — «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not» (2006)
4. The Strokes — «Is This It» (2001)
5. Arcade Fire — «Funeral» (2004)
6. Эми Уайанхаус — «Back to Black» (2006)
7. The White Stripes — «Elephant» (2003)
8. Jay-Z — «The Black Album» (2003)
9. Салиф Кейта — «Moffou» (2002)
10. Burial — «Untrue» (2007)

The Streets – это сценическое название британского репера, который первым попытался внести социально-политические мотивы в британское 2-step/grime-движение. «Original Pirate Material» – его дебютный альбом, который вышел в 2002 году и был номинирован на Brit Awards. В том году The Streets получил 4 награды за лучший альбом, как лучший urban-исполнитель, лучший британский исполнитель и открытие года. Его первый альбом был номинирован на Mercury Prize и долгое время считался фаворитом. Первое место в опубликованном списке Observer Music Montly пластинка получила благодаря тому, что по своему стилю являлась своего рода переходом между музыкой таких групп как The Kinks и The Specials и стилем репера Диззи Раскала .

Второе место в топ-листе заняла группа Radiohead со своим альбомом «Kid A». Несмотря на то, что творчество Radiohead варьировалось от брит-попа до арт-рока и электронной музыки, в альбоме «Kid A» присутствуют песни в стиле минимал-техно, фьюжн и эмбиент.

Бронзу в рейтинге самых лучших композиций десяти лет взяла пластинка «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not» группы Arctic Monkey. Их дебютный альбом, поступивший в продажу 23 января 2006, стал самым продаваемым дебютным альбомом в истории британской музыки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии