Об исландском вулкане написали песню 10.0101

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль не требует представлений: об этом форс-мажоре, серьезно повлиявшем на воздушное пространство Европы, бизнес и туристическую отрасль, написано уже огромное количество материалов. Вот, пожалуй, только песен о вулкане с труднопроизносимым названием еще не было. Что же, теперь будет. Благодаря творчеству исландской певицы Элизы Гейрсдоттир Ньюман.

httpvhd://www.youtube.com/watch?v=tEEXY6HrQ6Y

Песня, исполняемая под укулеле, призвана научить людей произносить имя вулкана. Что же, миссия вполне востребованная, поскольку, как подсчитали американские лингвисты, только 0,005 процента людей способны выговорить непривычное для себя слово.

«Эйяфьятлайокудль — очень длинное название для столь маленького и печально известного ледника. Эйяфьятлайокудль привел к значительному переполоху, сейчас никто, кроме разве что птиц, не способен летать. Пожалуйста, Эйяфьятлайокудль, остановись», — перевод слов песни, конечно, звучит не самым мелодичным образом, но согласитесь, предельно точно передать рифму для «Эйяфьятлайокудль» в русском языке – занятие не из простых. Чтобы хоть как-то компенсировать «недоработку», мы посвятили несколько минут разучиванию правильного произношения названия вулкана, и, получается, попали в те самые «0,005%», чего и вам желаем.

Что касается исландцев, то для них имя ледника и вулкана, который расположен на нем, вряд ли является сложным, поскольку состоит из трех обычных слов: остров, гора и ледник.

Напомним, из-за пепла, выброшенного в атмосферу и достигшего Европы, воздушное сообщение было серьезно нарушено; авиакомпаниям пришлось отменить тысячи рейсов; огромное количество туристов застряли в аэропортах. Убытки авиакомпаний перешагнули отметку в 1,7 миллиарда долларов. 19 апреля активность вулкана снизилась, полеты над Европой начали постепенно возобновлять.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии