В России

Путин на ПМЭФ-2022: поворота назад не будет, но жилы рвать не нужно

Выступление российского президента на экономическом форуме в Санкт-Петербурге не содержало в себе никаких сенсаций. Тем не менее Владимир Путин вновь подтвердил репутацию человека, никогда не выступающего для галочки. В своей речи он дал понять: российское руководство уверено в правильности решения о спецоперации на Украине и обязательно доведёт её до конца. Курс на адекватные экономические отношения с зарубежными странами также будет продолжен, при этом никакой чрезвычайщины не будет. С Европой разговаривать бесполезно – это набор марионеток США. Важные посылы коснулись российского бизнеса. Бизнесменам в очередной раз предложено вернуть капиталы в Россию, где снова сокращается количество проверяющих органов и самих проверок.

Разрыв с Западом означает суверенитет

Владимир Путин на трибуне экономического форума

Главным приоритетом своей политики В. В. Путин в очередной раз назвал укрепление суверенитета России. 17 июня он сформулировал своё понимание суверенитета предельно чётко – это разрыв политических отношений с западными странами. С США понятно – Россия разрушила американскую гегемонию, и возобновление сотрудничества с учётом качества американской элиты, займёт десятилетия.

Развеяны последние иллюзии даже не о сотрудничестве, а о какой-либо плодотворной дискуссии с европейскими странами. «Скопище американских вассалов» напрочь лишилось политической субъектности и будет рассматриваться соответственно.

Разрушение старого мира, подчеркнул президент России, продолжается. Начинает формироваться новый мир, без американского господства.

Закрываться Россия не будет, но бизнес должен сделать выбор

С легкой руки, вернее, языка одного из экспертов в обиход уже вошёл закавыченный термин «национализация бизнеса». В контексте России 2022 года он означает вовсе не переход предприятий и компаний в руки государства, а их перевод на территорию России. В. В. Путин ещё раз заявил – желающие сохранить свои инвестиции, капиталы и собственность должны переводить их в Россию, иначе их сохранность не гарантируется.

Стратегия импортозамещения верна и оправдывает себя, однако никто не собирается превращать Россию в автаркию. Там, где потребуется, Россия будет продолжать сотрудничество с зарубежными странами, не входящими в число американских сателлитов. Россию будет постепенно переносить упор на развитие внутренних рынков, но это не означает, что она будет закрываться от других стран.

Спецоперация

Поддержка Украины Западом бессмысленна и бесполезна – Россия доведёт спецоперацию до логического конца. Варварские обстрелы городов Донбасса будут прекращены. Наступит это тогда, когда прилегающие к ним районы ЛНР и ДНР будут освобождены от оккупации.

Позже, отвечая на вопросы, Владимир путин конкретизировал, что он имеет в виду – войска ДНР, ЛНР и российская армия должны очутиться в тылу группировок и укрепрайонов ВСУ.

sokolovalexey

Recent Posts

«Адские санкции» без адреналина: закон принят, но применять его не спешат

Конгресс США окончательно принял закон о новых санкциях против России за войну в Украине —…

4 часа ago

Играете в политику – прощайтесь с бизнесом. Иностранные активы стали российскими

Указ президента России о передаче во временное управление активов Ошана, Нестле и бывшего Леруа Мерлен…

1 день ago

Канада между Брюсселем и Вашингтоном: новый статус ради умирающего союза?

Идея сделать Канаду первым в истории ассоциированным членом Евросоюза вызвала резкую реакцию Вашингтона и поставила…

2 дня ago

Датский военный вертолёт испугался сигнальных ракет

В понедельник в Балтийском море произошёл эпизод, который воинственные на расстоянии власти Дании расценили как…

3 дня ago

Уже не Великая, и скоро не Британия?

Три века назад разрозненные королевства Британских островов объединились в единое государство — но назвать это…

4 дня ago

США снимают климатический тормоз с электростанций

Администрация Дональда Трампа отменила федеральные ограничения на выбросы парниковых газов от электростанций, работающих на угле…

5 дней ago