самарские ученные провели операцию на сетчатки глаза с помощью нейросети

Сверхточную и эффективную интеллектуальную систему разработали самарские ученые. Схему коагулятов (микро ожогов) система способна разрабатывать самостоятельно.

Человеческий глаз достаточно хрупкий орган и в нем большое количество сосудов, которые ни в коем случае нельзя затрагивать. В противном случае можно запустить необратимые процессы, приводящие к потере зрения. Система позволяет проводить операции на высокоточном уровне, не прикасаясь к важным органам глаза. Это исключает человеческий фактор, приводящий к совершению ошибок.

Основной причиной нарушения зрения является диабетическая ретинопатия, в некоторых случаях у людей с сахарным диабетом она может привести к абсолютной, необратимой слепоте. Лазерная хирургия является на сегодня самым эффективным методом лечения ретинопатии – нанесение на сетчатку глаза большое количество микро ожогов (коагулятов) в области макулярного отека, который вызывает поражение кровеносных сосудов на сетчатке.

Улучшение методики уже было доказаны врачами

Специалистами Самарского университета проводятся исследования вместе с врачами Самарской офтальмологической больницей имени «Ершовского» при поддержке госмедуниверситета фундаментальных исследований. Также специалистами было замечено, что данная методика более точная в отличии от «ручной» расстановки.

Ранее, перед применением нанесение ожогов на сетчатку врачами использовались стандартные шаблоны, которые не всегда соответствовали форме отека и расположению сосудов. В случае неправильного размещения точек нанесения ожогов, могли появляться нежелательные травмы во время проведения операции. Вдобавок ко всему планирование такой операции было достаточно трудоемким и долгим мероприятием. С помощью программы все процессы были значительно ускорены.

За счет созданного Самарскими специалистами искусственного интеллекта, у хирургов-офтальмологов появилась возможность с высокой точностью совершать расстановку коагулятов в области пораженного участка сетчатки глаза. Немаловажным фактором в этой операции является то, что с помощью искусственного интеллекта появилась возможность правильного применения дозировки мощности лазера для более эффективного лечения, чего практически невозможно было сделать в ручном режиме.

Также было отмечено, что применяя систему, количество вероятности неверного нанесения ожогов за пределы пораженных участков снизилось в девять раз. Кроме того, сократилось время подготовки к операции и понизилась вероятность нанесения коагулятов за границы места поражения сетчатки. После такого хирургического вмешательства уменьшился риск появления осложнений у пациентов, а заживление происходит гораздо быстрее.

В завершении проекта специалистами было запланировано дополнение, которое включало в себя подключение системы вспомогательной реальности, благодаря которой у хирургов появится возможность во время проведения операции сверять и корректировать свои действия, соблюдая рекомендуемый план хода операции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии