В Подмосковье развивают программы досуга, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. В музеях и театрах разрабатывают специальные маршруты, устанавливают оборудование, обучают сотрудников, чтобы сделать культпоходы доступными всем. Подробнее об инклюзивных проектах учреждений культуры региона – в материале mosreg.ru.

Как в Подмосковье оценить качество предоставления услуг в организациях культуры>>

Тифлокомментирование в Московском Губернском театре

Театральный фестиваль антрепризных спектаклей пройдет в Ногинске

Театральный фестиваль антрепризных спектаклей пройдет в Ногинске

Источник: Министерство культуры Московской области

Московский Губернский театр создал условия для незрячих и слабовидящих людей. 10 спектаклей в репертуаре труппы сопровождаются тифлокомментариями. Зрителю выдают специальный наушник, через который он может слышать рассказ о происходящем на сцене. Тифлокомментатор встраивается в паузы между репликами актеров и описывает обстановку, смену декораций, безмолвные действия персонажей и так далее.

Ежемесячно в театре проходят четыре спектакля с тифлокомментированием. В афише они отмечены иконкой с изображением наушников. Если зрителю требуются тифлокомментарии, необходимо заранее позвонить администраторам театра и предупредить об этом.

Как в Подмосковье инвалидам получить выплату на средства реабилитации>>

Специальный маршрут в Музее техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного

Источник: ©, «РИА Новости», Татьяна Воронцова

Музей техники Вадима Задорожного создал безбарьерную среду для маломобильных посетителей. В учреждении есть пандусы, лифт, отдельные парковочные места. Сотрудники разработали специальный маршрут движения по музейному комплексу, охватывающий помещения в здании и прилегающую территорию. По желанию можно заказать экскурсионное сопровождение.

Как в Подмосковье инвалиду установить пандус в подъезде дома>>

Адаптивные программы Егорьевского историко-художественного музея

Выставка к 200-летию со дня рождения Достоевского открылась в музее-заповеднике «Зарайский кремль»

Выставка к 200-летию со дня рождения Достоевского открылась в музее-заповеднике «Зарайский кремль»

Источник: Министерство культуры Московской области

Егорьевский музей адаптирован для инвалидов разных категорий. Люди с ограничениями по зрению могут воспользоваться указателями и описаниями экспонатов, набранными шрифтом Брайля. А еще в выставочных залах продумали аудиосистему, установили копии музейных предметов и рельефные планшетки для тактильного осмотра. Также музей оборудован информационной системой для слабослышащих.

На парковке есть места для специального автотранспорта. Парадный вход в музей оборудован системой вызова помощника. В помещениях есть пандусы, поручни и гусеничный подъемник для колясок. По требованию бесплатно предоставляют индивидуальную инвалидную коляску. Музей полностью адаптирован технически, поэтому маломобильные посетители могут побывать на всех стандартных экскурсионных и образовательных программах.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Безбарьерные экскурсии в Коломенском кремле

Источник: Фотобанк Московской области

В Коломенском кремле есть особый маршрут с асфальтированными дорожками и низкими бордюрами. Показательные бои «Шоу ратоборцев» обычно проводят на кремлевских стенах, но для колясочников коллектив специально спускается вниз. Коломенский краеведческий музей тоже гостеприимен для людей с ОВЗ – вход оборудован пандусом и кнопкой вызова помощника. В экспозиции есть тактильные витрины, пояснительный текст написан шрифтом Брайля.

Как оформить ежемесячную выплату по уходу за инвалидом в Подмосковье>>

«Мир русской деревни» в Сергиево-Посадском музее

Мир русской деревни

Мир русской деревни

Источник: ©, Официальный сайт Сергиево-Посадского музея-заповедника

Сергиево-Посадский музей-заповедник создал специальную экскурсию по экспозиции «Мир русской деревни». Она адаптирована для взрослых и детей с нарушениями зрения, слуха, с ментальной инвалидностью. Посетители могут познакомиться с уникальной коллекцией домовой резьбы, собранием русских крестьянских костюмов, предметами крестьянского быта. Экскурсоводы подстраивают программу к каждой группе в зависимости от потребностей и возможностей гостей. Участникам предлагают интерактивное занятие и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.

Как оформить инвалидность в Московской области>>

Экскурсии для слабослышащих в музее «Зарайский кремль»

Зарайский кремль

Зарайский кремль

Источник: РИАМО

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» имеется радиооборудование для слабослышащих посетителей. Оно предназначено для улучшения понимания звуковой информации во время экскурсий. Выставочный зал оснащен стационарной системой информирования для слабослышащих людей. Для маломобильных групп есть информационный терминал, позволяющий посмотреть экспозицию залов второго этажа, не поднимаясь наверх.

Как устроено инклюзивное образование в Подмосковье: дистанционное обучение и сдача ЕГЭ на дому>>

Бесплатные аудиогиды в музее Чайковского

Музей Чайковского в Клину

Музей Чайковского в Клину

Музей-заповедник Петра Чайковского в Клину оборудован пандусами, системой вызова помощи и лестничными подъемниками. В залах есть тактильные элементы навигации со шрифтом Брайля. Инвалидам по зрению I и II группы бесплатно предоставляют аудиогид.

Трудоустройство инвалидов в Подмосковье: вакансии и особые условия>>

Доступная среда в Московском областном ТЮЗе

Детские спектакли Московского Губернского театра пройдут в шести городах Подмосковья

Детские спектакли Московского Губернского театра пройдут в шести городах Подмосковья

Источник: Министерство культуры Московской области

В Московском областном театре юного зрителя работает специализированный высокотехнологичный лифт для маломобильных людей. В помещениях есть напольные тактильные резиновые покрытия, звуковые и световые маяки-информаторы и тактильные мнемосхемы для слабовидящих.

Как получить льготную путевку в детский оздоровительный лагерь в Подмосковье>>

Другие инклюзивные проекты

Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» открылся в музее «Новый Иерусалим»

Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» открылся в музее «Новый Иерусалим»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Безбарьерные условия постепенно появляются и в других учреждениях культуры. Так, в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» издали путеводители по экспозициям по системе Брайля. МВК «Новый Иерусалим» оборудовали современными лифтами, а по территории можно беспрепятственно перемещаться с коляской. В Серпуховском историко-художественном музее люди с нарушениями зрения могут познакомиться с картиной Константина Маковского «Под венец». Полисенсорный комплекс позволяет дотронуться до картины, почувствовать запах боярской комнаты и услышать описание сюжета полотна.

Сложнее всего адаптировать для инвалидов памятники архитектуры – все нововведения требуют согласования с органами охраны объектов культурного наследия. Однако в мемориальных музеях и усадьбах стараются создать максимально доступную внешнюю среду – пандусы, оборудованные места отдыха и другие средства, призванные повысить комфорт для самых разных посетителей.

Цифровизация музеев Подмосковья: призрак в зеркале, виртуальный оркестр и компьютер Джобса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии