Как выбрать палатку для отдыха

Палатка является просто необходимой вещью для тех, кто предпочитает активный образ жизни. Если же вы только собираетесь отправиться в свой первый поход, вам следует подумать о правильном выборе конструкции.

Многие из тех, кто впервые собирается отправиться в пеший поход или отправиться на морской берег дикарем, сталкиваются с необходимостью выбора палатки. Сложность состоит в том, что современные производители предлагают такое огромное количество разных типов и моделей палаток, что неподготовленному человеку нетрудно просто растеряться. Итак, как же правильно выбрать переносное жилище для путешествия?

Во-первых, вам следует знать о том, какие изделия современных производителей вы можете встретить в специализированных магазинах.

  • шатровые (кемпинговые) довольно вместительные, рассчитаны на большое количество туристов, и предназначены для длительного проживания на природе, и отлично подходят для проживания на берегу моря. Однако при этом они отличаются немалым весом, и не переносят сильного ветра. К таким палаткам относятся, например, .
  • ультралегкие (однослойные) подойдут для тех, кто собирается отправиться в путешествие на пару дней, так как они довольно некомфортны, а также быстро изнашиваются.
  • экстремальные палатки рассчитаны на путешествия в суровых условиях, и способны выдержать холод, снег и сильный дождь. Большинство конструкций невысокие, и имеют дополнительную защитную кромку и много растяжек.
  • универсальные (трекинговые) представляют собой золотую середину для любителей туризма в любое время года. Они достаточно теплые, надежные и легкие. К примеру, относятся именно к трекинговым палаткам.

Конструкции палаток также бывают разными, но на сегодняшний день самыми популярными можно считать куполообразные. Они довольно устойчивы к нагрузкам, и легко устанавливаются. Кроме того, большим спросом пользуются палатки-полубочки, однако для большей надежности они требуют дополнительной растяжки.

Еще одна довольно важная характеристика это дуги. Они могут быть фиберглассовыми или алюминиевыми. Вторые стоят немного дороже, так как отличаются небольшим весом, что может сыграть решающую роль во время пеших походов.

Что же касается дополнительных удобств, то к ним можно отнести наличие тамбура, где можно устроить кухню или столовую, или использовать его для склада вещей.

И, наконец, при покупке палатки обязательно попросите, чтобы ее разобрали в магазине. Таким образом, вы сможете проверить надежность креплений и швов, а также понять все нюансы конструкции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии