Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московской области на уровне AA+(RU), прогноз «Стабильный», и ее облигаций — на уровне AA+(RU). Как отмечается в релизе агентства, кредитный рейтинг региона обусловлен высоким уровнем развития его экономики, стабильными бюджетными показателями и умеренной долговой нагрузкой.

Несмотря на удар пандемии COVID-19 в 2020 году, экономика Московской области показала, что может быстро адаптироваться под новую реальность и сохранять лидирующиепозиции среди регионов РФ. Этому способствуют такие конкурентные преимущества Подмосковья, как готовность к инновациям, высокая диверсификация, развитый финансовый рынок иобразованное, активное и предприимчивое население.

Московская область занимает 2-е место среди субъектов РФ по объему валового регионального продукта. Регион формирует порядка 5% экономики страны. Промышленность — один из основных драйверов экономики Подмосковья. Индекс промышленного производства по итогам 2020 года вырос на 9,2%, достигнув общего объема -3, 4 трлн рублей.

Положительная динамика развития экономики области обеспечивает рост доходов регионального бюджета. По итогам первого квартала 2021 года поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Московской области выросли на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рейтинг агентства подтверждает эффективность бюджетной политики Московской области, направленной на обеспечение умеренной долговой нагрузки. Как основной источник финансирования бюджетного дефицита закон о бюджете на 2021 – 2023 годы предусматривает облигации, аналогично 2020 году. Область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии