Химкинским школьникам рассказали об истории развития института бюджета

Сотрудники Научно-исследовательского финансового института Минфина России провели урок по истории финансовой деятельности государств для учеников 11-го класса лицея № 15 г. Химки. Мероприятие прошло в рамках просветительской программы «Дни финансовой грамотности».

Занятие прошло в профильном экономическом классе, учащиеся которого в дальнейшем планируют продолжить обучение в Высшей школе экономики.

«Для повышения финансовой грамотности важно не только уметь планировать бюджет и знать основные направления финансирования отраслей, но и историю бюджетирования. После данной лекции ребята будут знать, как формировались расходы и доходы человечества на протяжении всей истории. Им в определенной степени это поможет в дальнейшем правильнее понять основные направления расходов бюджета в современной России, тем более что об этом практически нет конкретной информации в учебниках», — считает учитель экономики лицея Наталья Краюшкина.

В ходе лекции «История бюджета: что сегодня и что завтра» школьники смогли ознакомиться с основными принципами бюджетного процесса, вехами формирования бюджетного права, эволюцией финансовой системы государств. Старший научный сотрудник НИФИ Юрий Белоусов в доступной форме объяснил ребятам, как появлялись отдельные статьи доходов и расходов, каким образом начиналось финансирование отраслей из бюджета.

В заключение занятия Юрий Белоусов рассказал ученикам об основных аспектах бюджета Московской области. Бюджет – это инструмент реализации экономической политики в регионе. Он отметил, что сегодня подмосковный бюджет второй по объему региональный бюджет в стране с устойчивой динамикой роста. Стабильность бюджетных доходов обеспечивается увеличением прибыли организаций, привлечением в Московскую область новых налоговых резидентов, сокращением задолженности предприятий, максимальным использованием заемной мощности бюджета. Но важно не останавливаться на достигнутом, постоянно увеличивая доходную базу бюджета и экономический потенциал региона.

Ранее открытые уроки по финансовой грамотности прошли в филиале РАНХиГС в Красногорске и Российского государственного университета туризма и сервиса в Подольске.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии