Министерство экономики и финансов Московской области провело совещание - семинар о порядке составлен...

Министерство экономики и финансов Московской области провело совещание -семинар «О порядке составления годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2019 год, квартальной и месячной отчетности в 2020 году». В работе приняли участие представители бухгалтерских служб главных распорядителей средств бюджета, финансовых органов муниципальных образований региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

Совещание – семинар открыла заместитель министра экономики и финансов Московской области Валерия Волкова. Она отметила, что в 2019 году мероприятие получило особую значимость в связи с продолжением реформирования системы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности через поэтапное внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, а также началом реализации Правительством Российской Федерации национальных проектов.

В ходе заседания с докладами выступили специалисты Управления бюджетного учета и отчетности, Управления исполнения бюджета и проведения операций организаций Министерства экономики и финансов Московской области. Они рассказали об изменениях в бюджетном (бухгалтерском) учете с 2020 года для организаций бюджетной сферы; новациях в формировании годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2019 год, квартальной и месячной отчетности в 2020 году.

На совещании детально рассмотрели порядок завершения текущего финансового года и изменения в организации исполнения бюджета Московской области в 2020 году. Участники обсудили новые правила Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; актуальные вопросы перехода учета и отчетности на электронный формат и документооборот; проблематику централизации учета, регулирования сферы государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Отдельно были затронуты ключевые аспекты составления отчетности по реализации национальных проектов, а также перспективы развития системы бюджетного учета и отчетности в Московской области.

Помимо основной повестки участники совещания — семинара коснулись проблемных вопросов финансового состояния бюджета Подмосковья и бюджетов муниципальных образований, подчеркивая значимость организации работы по недопущению образования просроченной кредиторской задолженности.
Заканчивая встречу, представители Министерства экономики и финансов Московской области дали необходимые уточнения по особенностям отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйственных операций в условиях стремительно меняющегося законодательства.

С материалами совещания — семинара можно ознакомиться здесь 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии