В бюджет Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов внесены изменения в связи с уточнением верхнего предела государственного долга, предельного объема заимствований, Программы государственных внутренних заимствований, а также источников внутреннего финансирования дефицита бюджета региона.

Соответствующие корректировки в закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» были рассмотрены на внеочередном заседании Московской областной Думы.

Изменения обусловлены реструктуризацией бюджетного кредита, предоставленного Подмосковью в 2020 году, в размере 34,2 млрд рублей в соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1029. Согласно документу, с 2021 по 2024 год регионам разрешается погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно, а с 2025 по 2029 год остаток долга должен выплачиваться равными долями. При этом предусмотрено досрочное погашение задолженности. Экономия бюджета Московской области составит более 1,2 млрд рублей.

Внесенные в закон изменения также связаны с тем, что Подмосковью предоставляется кредит из федерального бюджета в размере 62,4 млрд рублей на погашение собственных рыночных заимствований и аимствований муниципальных образований в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1206. В итоге экономия бюджета Московской области превысит 3 млрд рублей.

Министерство экономики и финансов Московской области наделяется полномочием по предоставлению бюджетных кредитов муниципальным образованиям региона из средств федерального бюджетного кредита для погашения рыночных заимствований в объеме не выше 7,8 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Предоставление, распределение, использование и возврат бюджетных кредитов будет осуществляться в порядке, установленном Правительством Московской области. Экономия бюджетов муниципальных образований составит около 1 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии