«Наши дети слишком доверчивы»

Представители Министерства экономики и финансов Московской области совместно с Центральным банком Российской Федерации провели занятия по финансовой грамотности в Дмитровском доме-интернате для детей с физическими недостатками.

Воспитанники дома-интерната – особенные, невероятно сильные духом ребята, научившиеся превозмогать свои физические ограничения. Среди них много спортсменов, призеров не только областных и общероссийских, но и международных соревнований. Многие выпускники поступают в Московскую государственную академию физической культуры или становятся студентами учреждения инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет». В интернате живут и учатся ребята от 4 до 23 лет.

«У нас проживает на сегодняшний день 108 детей с врожденными или приобретенными физическими недостатками. 67 ребят – в колясках, остальные могут передвигаться сами. В интернате везде доступная среда – пандусы, лифт, широкие коридоры. Дети не чувствуют себя ущемленными — внутри здания и на территории у них проблем нет. А вот за пределами – начинается другая жизнь. И дело не только в доступной среде. Наши дети слишком доверчивы. Они не умеют дифференцировать людей и часто становятся жертвами мошенников. И, к сожалению, ребята из таких учреждений, как наше, не всегда знают цену деньгам. Поэтому занятия по финансовой грамотности крайне важны для их будущей самостоятельной жизни», — отметила директор интерната Марина Исаева.

Она добавила, что ребята с удовольствием приняли участие в уроках по финансовой грамотности. Ученики 5-7-х классов узнали, из чего складывается семейный бюджет, откуда поступают доходы и почему не обойтись без расходов. Ребята поняли, что такое бюджет государства, на что правительство тратит деньги и зачем платить налоги.

После обучающей беседы с преподавателем дети разделились на пять команд — «Налог», «Профицит», «Зарплата», «Собственность», «Россия», каждая из которых нарисовала свой проект семейного бюджета и представила его остальным участникам игры.

«У меня есть моя собственность – это моя семья! Мой спортивный и закаленный муж и очаровательная доченька. Мы тратим деньги на обучение, еду и на наши «хотелки». И мы платим налог за землю и за машину», -рассказала о своем рисунке Ева.

«Финансы — это такая взрослая тема, но это так интересно! Мне важно, как я буду потом жить, и мне надо знать, как что устроено», — добавила девочка.

По словам Марины Исаевой, в будущем интернат будет стараться проводить подобные занятия чаще, поскольку они необходимы для ребят, начинающих самостоятельную жизнь.

Все дети получили на память дипломы от Министерства экономики и финансов Московской области и брошюры «Бюджет для граждан».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии