Поступления по налогу на профессиональный доход в консолидированный бюджет Московской области за первые восемь месяцев 2019 года составили 50,8 млн рублей.

В качестве самозанятых с начала года зарегистрировалось порядка 39 тысяч налогоплательщиков Московской области. Более чем по 2 тысячи самозанятых встали на учет в городских округах Балашиха и Одинцовский, около 1,9 тысячи – в округе Подольск, более 1,7 тысячи – в округе Люберцы, более чем по 1,5 тысячи – в округах Раменский, Химки, Мытищи.

«Новый налоговый режим позволяет в упрощенном порядке платить минимальный налог от самостоятельной деятельности и, главное, вести ее легально. В качестве самозанятых регистрируются самые разные специалисты: дизайнеры, сантехники, риелторы, репетиторы, фотографы, мастера маникюра и многие другие. Режим популярен среди тех, кто получает доход от аренды жилой недвижимости. Новый налог выводит из тени тех, кто раньше получал неофициальный доход», — сказала Елена Мухтиярова.

Экспериментальный налог на профессиональный доход действует только на территории Москвы и Подмосковья, а также в Калужской области и Татарстане. Ставка налога составляет всего 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% – для доходов от компаний и индивидуальных предпринимателей. Воспользоваться новым налоговым режимом могут те, кто работает на себя без наемных работников и в год от этой деятельности получает не больше 2,4 млн рублей. Индивидуальный предприниматель также может оформиться как самозанятый.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии