Подольские студенты научились грамотно планировать свои финансы

Представители Министерства экономики и финансов Московской области совместно с Центральным банком Российской Федерации провели открытый урок по финансовой грамотности для студентов Российского государственного университета туризма и сервиса в Подольске.

Открытые занятия в форме лекций и деловых игр проходят в учебных центрах Подмосковья уже третий год подряд в рамках «Дней финансовой грамотности». Эта просветительская программа разработана Министерством экономики и финансов Московской области как часть всероссийского проекта повышения финансовой компетентности населения.

Более 120 студентов первого и второго курсов Российского государственного университета туризма и сервиса узнали сегодня о финансовой безопасности, получили советы о том, как защитить себя от мошенников, научились взвешенно оценивать кредитную нагрузку, грамотно планировать доходы и формировать личные сбережения, а также искать необходимую экономическую информацию. В простой и доступной форме им рассказали, как строится бюджетная система России, каким образом планируется, утверждается и исполняется бюджет Московской области.

После лекции ребята разделились на команды и попробовали себя в роли сотрудников финансовых органов нескольких городов Московской области, которым нужно сформировать доходную и расходную части бюджета.

Больше всего вопросов студенты задавали по налогам: что и как надо платить, сколько составляет подоходный налог и что такое налог на профессиональный доход для самозанятых. Также ребят интересовал уровень заработной платы в регионе: какие специалисты сколько получают и в каких отраслях доходы работников выше.

Открытые уроки финансовой грамотности в ближайшее время также пройдут в филиале РАНХиГС в Красногорске и в Дмитровском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками. Организаторы надеются, что участники программы не только расширят свой кругозор, но и захотят самостоятельно изучать финансы и экономику.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии