Двадцать шестого декабря в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Кубок Николая Японского как новый формат взаимодействия с молодежью и работа с адаптивными видами спорта», в рамках которого была высказана и поддержана идея включить в программу соревнований адаптивный спорт, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Участниками круглого стола стали спортсмены и спортивные функционеры, а также представители власти и Русской православной церкви», — говорится в сообщении.

В рамках фестиваля 2019 года прошли показательные выступления параспортсменов, а на X фестивале подобные дисциплины станут частью программы.

В пресс-службе напомнили, что X фестиваль «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» пройдет с 7 по 9 февраля 2020 года в городе Пушкино.

«Идея присоединения и возведения в ранг полноправных участников фестиваля «Кубок Николая Японского» спортсменов с ограниченными возможностями нашла поддержку у всех собравшихся сегодня за круглым столом. Еще большее приближение таких детей к спорту и создание для них максимально доступных и комфортных условий – одна из задач не только данного фестиваля, не имеющего границ, но и всей спортивной политики. Если в 2019 году такие дети участвовали только в показательных выступлениях, то в предстоящем фестивале они будут участвовать наравне с остальными спортсменами», — сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Бурлаков заявил, что участие детей с ограниченными возможностями здоровья в Кубке святого равноапостольного Николая Японского является возможностью для их родителей понять, что непосильных нош не бывает.

«Это возможность сменить негатив на позитив, ведь впоследствии эти дети могут стать гордостью всего рода. Они могут войти в число именитых профессиональных спортсменов. Также спорт может помочь им найти себя в жизни, поверить в себя и в то, что они нужны государству, а также начать делиться своим теплом и любовью с другими, не обязательно паралимпийцами», — заключил Бурлаков.

Как развивается компьютерный спорт в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии