Длинные майские каникулы пройдут под знаком сразу нескольких праздников – Пасхи, Первомая и Дня Победы. В эти дни, с 1 по 10 мая, в Московской области состоятся многочисленные праздничные и культурные мероприятия. А 15 мая учреждения культуры готовят увлекательные программы в рамках акции «Ночь музеев». Об этих и других интересных событиях мая, которые состоятся в регионе, читайте в материале портала mosreg.ru.

Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>

Московский пасхальный фестиваль – 2021

В этом году проходит 20-й сезон Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. В рамках хоровой программы выступления состоятся в том числе в Подмосковье: 3 мая в 12:00 – в КПЦ «Дубровицы», 5 мая в 13:00 – в одинцовском Храме Святого великомученика Георгия Победоносца, 7 мая в 17:00 – в Троицком храме Раменского городского округа, 8 мая в 11:00 – в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля, 15 мая – в Михаило-Архангельском храме в Коломне (начало в 12:00) и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра (начало в 17:00). Подробная программа – на сайте фестиваля.

Также в рамках фестиваля можно будет послушать выступления звонарей: 7 мая – в Соборе Успения Божией Матери на Звенигородском Городке, 8 мая – в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Раменском и 15 мая – в Главном храме Вооруженных сил России в Кубинке. Подробнее со звонильной программой можно ознакомиться здесь.

Когда: с 22 апреля по 17 мая

Где: храмы и учреждения культуры Московской области

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Выставка «Скрытые пространства» в Новом Иерусалиме

Музей «Новый Иерусалим» продолжает готовиться к открытию виртуального концертного зала Источник: Министерство культуры Московской области

Впервые в России можно будет увидеть ставшие популярными в разгар пандемии картины современного испанского художника и фотографа Хосе Мануэля Баллестера. Выставка его работ из серии «Скрытые пространства» откроется в музее Новый Иерусалим 29 апреля. Реплики всемирно известных живописных шедевров выполнены как точные копии, вплоть до размеров – только без фигур людей. Специально для выставки в России художник написал несколько картин на основе русских живописных жемчужин.

Когда: с 29 апреля

Где: г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1, МВК «Новый Иерусалим»

Цена: бесплатно

Интерактивные экскурсии «Усадебного экспресса»: куда поехать с классом на электричке>>

Праздник весны и труда в парке «Покровский»

Освещение восстановили в центральном парке «Покровский» в Хотьково Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Весело встретить Первомай можно на празднике в парке «Покровский» в Хотькове. Гостей ждет развлекательная анимационная программа, мастер-классы и флешмоб от местной школы танцев. Также на празднике можно будет попробовать вкусное мороженое в новом кафе. Начало в 12:00.

Когда: 1 мая

Где: Сергиево-Посадский г.о., г.п. Хотьково, парк «Покровский»

Цена: бесплатно

Кемпинги, эко-тропы, круизы и экскурсии: где провести выходные в Подмосковье>>

Велопробег и забег в честь Дня Победы


В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Московской области состоится несколько спортивных мероприятий, посвященных 9 Мая. Так, 1 мая можно будет принять участие в легкоатлетическом забеге памяти Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. Он пройдет в деревне Петрищево, регистрация участников начнется в 9:00. Подать заявку можно до 28 апреля.

3 мая в Орехово-Зуевском городском округе можно поучаствовать в велопробеге. Старт колонны – в 12:00 от мемориала «Вечный Огонь».

Когда: 1 и 3 мая

Где: Рузский г.о., дер. Петрищево; г. Орехово-Зуево

Цена: бесплатно

Где в Подмосковье покататься на велосипеде — популярные маршруты>>

Военно-исторический фестиваль «Победный май»

Отметить День Победы также можно на военно-историческом фестивале «Победный май», который пройдет на базе музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» в деревне Шолохово. 8 мая в 14:00 здесь состоится военно-историческая реконструкция «Прусская цитадель», а в 20:00 можно будет посмотреть огнеметное шоу «Симфония огня». 9 мая желающих приглашают принять участие в увлекательной квест-игре «Спецназ Красной армии» и посмотреть выставку бронетехники.

Когда: 8 и 9 мая

Где: г. о. Мытищи, дер. Шолохово, д. 89А, Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Цена: вход на территорию свободный

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

День Победы и салюты в Красногорске

Горожане во время парада Победы на Красной площади в Москве. Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Торжественные мероприятия ко Дню Победы пройдут в Красногорске на семи площадках. Жителей и гостей округа ждут выступления местных творческих коллективов, а также участников шоу «Голос». Главной точкой притяжения станет площадь возле ДК «Подмосковье», где установят сцену и лабиринт из фотографий военных лет. Здесь же можно будет посмотреть на военную технику. Не обойдется и без традиционных торжественных митингов на мемориалах округа, а изюминкой праздника должны стать салюты на всех семи площадках.

Когда: 9 мая

Где: г. Красногорск, ул. Ленина

Цена: бесплатно

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>

Акция «Ночь музеев — 2021»

Источник: Министерство культуры Московской области

В рамках ежегодной всероссийской акции музеи Подмосковья подготовили множество интересных и необычных программ. Так, в Серпуховском историко-художественном музее можно будет задать любые, даже личные вопросы смотрительницам, а ночью принять участие в леденящем кровь квесте по тайным знакам, которые хранят безмолвные произведения искусства.

Послушать виолончелиста и композитора Дениса Калинского в сопровождении Камерного ансамбля солистов Большого Симфонического оркестра имени П. И. Чайковского можно будет в концертном зале музея‑заповедника П. И. Чайковского в Клину.

Будет интересно и в Музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово». В программе – ярмарка и чаепитие, экскурсии, игра в крокет и серсо, концерты с участием талантливого пианиста Антона Яшкина и Государственного струнного квартета им. М. Глинки, а также инсценировки по рассказам Чехова и показ фильма «Харон». Подробная программа на сайте акции https://museumnight.culture.ru/.

Когда: 15 мая

Где: учреждения культуры Московской области

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в Чехове Источник: Министерство культуры Московской области

Ежегодный Международный театральный фестиваль в Чехове состоится в 21-й раз. Зрители смогут увидеть более 20 спектаклей от театральных коллективов из пяти стран. Торжественное открытие пройдет 21 мая в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», для показов также будут задействованы еще две площадки – Культурно-творческий центр «Дружба» в Чехове и Серпуховский музыкально-драматический театр. В программе – постановки по произведениям А. П. Чехова, И. А. Бунина и Л. Н. Андреева.

Когда: с 21 мая по 30 мая

Где: г.о. Чехов, с. Мелихово, музей-заповедник А.П. Чехова; г. Чехов, ул. Чехова, 45, КТЦ «Дружба»; г. Серпухов, ул. Чехова, 58/27, Серпуховский гортеатр.

Цена: от 600 рублей

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии