Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Московской области на «позитивный» со «стабильного», сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов региона.

Долгосрочные рейтинги региона подтверждены на уровне «BBB-».

«Повышение прогноза отражает ожидания агентства по уверенному росту показателей финансовой стабильности региона и подтверждает его способность поддерживать умеренный уровень долга и устойчивые бюджетные показатели», — сообщается в материале.

Московская область — один из ключевых российских макрорегионов по показателям валового регионального продукта и численности населения. Регион имеет хорошо диверсифицированную экономику, основанную на сочетании сектора услуг и перерабатывающих отраслей, говорится в пресс-релизе агентства.

В пресс-службе добавили, что повышение прогноза до уровня «позитивный» обеспечено такими рейтинговыми драйверами, как устойчивость госдолга, динамика доходов и регулируемость расходов, ликвидность бюджета региона.

Эффективное регулирование государственного долга Подмосковья поддерживает его оптимальный объем и минимизирует расходы по обслуживанию. По этому показателю область соответствует всем требованиям и ограничениям Бюджетного кодекса РФ и Министерства финансов РФ.

«Пересмотр прогноза отражает ожидания Fitch, что Московская область и дальше сохранит умеренный уровень долга и консолидирует бюджетные показатели, что приведет к улучшению оценки устойчивости долга в случае рейтинга Fitch, отмечается в пресс-релизе агентства», — добавляется в сообщении ведомства.

Позиция рейтинга также поддерживается сильной и расширяющейся налоговой базой в Подмосковье. В Московской области два основных драйвера роста доходов – налог на прибыль и налог на доходы физических лиц, они поддерживают высокий бюджетный потенциал региона. 

Первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что повышение прогноза Fitch по рейтингам Московской области отражает последовательную бюджетную политику, а также успешную работу по социально-экономическому развитию региона, проводимую правительством Московской области в рамках национальных целей и приоритетов.

Прогноз Fitch подтверждает высокий уровень кредитоспособности региона и способствует высокой надежности как выпущенных, так и планируемых к выпуску ценных бумаг, заключили в пресс-службе.

Как получить имущественный налоговый вычет в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии