С 8 по 11 октября в Тамбове проходило 46-е заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований под руководством председателя Совета – главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

«Заседание Совета в здании администрации Тамбовской области открыла председатель Совета Александра Кузьмина. Участие в работе Совета приняли представители федеральных министерств – строительства и ЖКХ РФ и экономического развития. Дни работы Совета были объединены темой «Меняющаяся реальность: сценарии для главного архитектора»», — отмечается в материале.

Главной темой первого дня заседания стал закон «Об архитектурной деятельности в РФ», а также изменения в градостроительном законодательстве.

«Очень много поправок в Градостроительный Кодекс или вступают в силу, или внесены в Государственную Думу от разных фракций. Главная задача Совета – сформулировать позицию по данным законопроектам, чтобы дать обратную связь федеральным органам власти о том, как воспринимаются эти задачи на «земле», какие проблемы могут возникнуть при его реализации. По итогам обсуждений будет сформулирован протокол, который будет направлен в Минстрой РФ и Экспертный совет Госдумы по вопросам градостроительной деятельности. Что касается закона об архитектурной деятельности, то задачу Совета я вижу в том, чтобы выработать единую позицию – каким быть этому закону и что в нем сейчас не учтено», — отметила Кузьмина.

Также участники Совета обсудили архитектурную политику регионов, в частности инструменты влияния на облик объектов капитального строительства на примере опыта Москвы и Подмосковьяя. Участники заседания обменялись мнениями о регулировании градостроительной деятельности – роли мастер-планов, генпланов, ПЗЗ, отметив необходимость совершенствования градостроительной документации для создания комфортной среды жизнедеятельности в городах и муниципалитетах. 

В здании Тамбовского государственного технического университета, где в рамках заседания прошел воркшоп по поиску идей для развития территории тамбовского «Заречья». Подведение итогов воркшопа, в котором приняли участие шесть команд, состоявших из главных архитекторов регионов и муниципальных образований и студентов ТГТУ, проходило при активном участии главы Тамбова Наталии Макаревич. Глава городской администрации высоко оценила проделанную работу и заявила, что город внимательно изучит все варианты и возьмет из них лучшие идеи по преобразованию важной для города территории.

По итогам заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований в адрес Совета Федерации, Государственной думы и профильных министерств направят конструктивные предложения по проекту закона об архитектурной деятельности, совершенствованию градостроительной деятельности и документов территориального планирования.

Как подать уведомление о планируемом строительстве дома в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии