Семнадцатого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл собрание Попечительского совета Школьного естественно-научного кластера и автономной некоммерческой образовательной организации «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе мероприятия обсудили развитие научно-образовательного кластера естественно-математической направленности, который создается по поручению президента Российской Федерации на базе учебного заведения.

«Каждая школа должна двигаться вперед, потому что живет в конкурентной среде. Вы даете хорошие результаты, важно, чтобы они радовали и в долгосрочной перспективе, — сказал председатель попечительского совета Воробьев. — Стратегически важно находить, приглашать, удерживать самых лучших педагогов, и я хочу сказать слова благодарности команде «Физтех-лицея». Вы у нас — флагман, лучшая школа в Подмосковье и, пожалуй, одна из лучших в России. Из почти 600 учеников, которые здесь учатся, половина — из разных уголков нашей страны. Это говорит о масштабности и важности «Физтех-лицея» в системе образования России».

«Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы создан на базе Долгопрудненского лицея №11 «Физтех», в 2014 году он стал областным. Здесь обучается 590 одаренных детей с 5 по 11 класс из 50 регионов России. В 2021 году учащиеся Физтех-лицея 44 раза стали победителями и призерами на международных олимпиадах по математике, физике, астрономии, информатике, химии. «Физтех» уже несколько лет является абсолютным лидером в рейтинге школ Московской области, средний балл ЕГЭ в 2021 году – 85. В этом году лицей занял 1 место среди 20 лучших школ ЦФО, а также 1 место по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России среди школ Подмосковья.

В рамках президентских проектов на базе лицея к 1 сентября 2022 года откроют учебный корпус начальной школы на 425 мест. Он войдет в состав естественно-научного образовательного кластера. Новый учебный корпус позволит увеличить численность обучающихся до 1 тысячи талантливых ребят. Обучение и проживание для одаренных детей будут бесплатные. В 2023 году построят кампус на 200 мест и детский технопарк на 500 мест, где планируется разместить более 60 естественно-научных лабораторий по направлениям: «Нейротехнологии», «Когнитивные исследования», «Интеллектуальные энергетические системы», «Биотехнология», «Big Data», «Наноматериалы», а также музей отечественной науки. Предполагается, что в кластере будет работать летний лагерь для школьников. Кроме того, начнет работу программа «экспериментальные классы», что позволит внедрить занятия программ Лицея и в других школах страны.

Многолетний опыт в определении и развитии талантов школьников, проектная командная работа и широкий спектр внеурочных активностей делают лицей методическим центром для региональных и всероссийских проектов.

В ходе заседания попечительского совета обсудили еще одно важное направление работы – коллаборация «Физтех-лицея» с другими школами Подмосковья. В этом году началось сотрудничество с учебными заведениями Черноголовки, Химок, Видного, где дают углубленные знания в естественных науках. Важно расширять географию, чтобы как можно больше школ могли организовать обучение по программам «Физтех-лицея».

«Итог заседания прошлого попечительского совета — создание Фонда стабильного развития «Физтеха», в котором были выделены 3 программы: «Учитель», «Ученики» и «Регионы». То, что они нам помогают, выразилось в наших достижениях: средний бал ЕГ по сравнению с 2020 годом у нас вырос с 83 до 85, количество стобалльников –  с 20 до 31, а победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников – с 17 до 39», — сказала директор «Физтех-лицей» Марина Машкова.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии