Двадцать седьмого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360» ответил на вопросы старшеклассников подмосковных школ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«От лица учащихся их задавали приглашенные в студию ученик 10 класса Физтех-лицея имени П.Л. Капицы Василий Писляков и ученица 9 класса гимназии имени Е.М. Примакова Сара Красовская», — говорится в сообщении.

Сейчас ребята готовятся сдавать экзамены и во время интервью они постарались воссоздать эту атмосферу. Губернатору были предложены экзаменационные билеты, в которых содержались наиболее интересные, с точки зрения учащихся, вопросы. Модератором интервью выступил журналист телеканала «360» и радиостанции «Вести ФМ» Гия Саралидзе.

Губернатор поздравил ребят с окончанием учебного года и пожелал успехов на предстоящих экзаменах. 21 и 22 мая торжественные линейки, приуроченные к последнему звонку, прошли во всех школах региона.

«У нас 112 тысяч выпускников. Сегодня был первый экзамен у девятиклассников. Состояние волнительное, но я уверен, что и дети, и учителя, и родители сделали все возможное, чтобы успешно сдать экзамен», — сказал Воробьев.

В этом году единый государственный экзамен сдают только те, кто поступает в ВУЗ. Для остальных предусмотрен экзамен по русскому языку и математике. Всего ЕГЭ будут сдавать 41 тысяч человек, из них более 35 тысяч выпускников текущего года.

Утверждено следующее расписание ЕГЭ: 31 мая — география, литература и химия; 3 и 4 июня — русский язык; 7 июня — профильная математика; 11 июня — история и физика; 15 июня — обществознание; 18 июня — биология и иностранный язык (письменная часть); 21 и 22 июня — иностранный язык (устная часть); 24 и 25 июня — информатика; 28 и 29 июня, 2 июля — резервные дни.

Развитию системы образования в Московской области уделяется особое внимание. Эта работа ведётся в рамках Президентского проекта «Образование», направленного на обеспечение возможности самореализации и развития талантов учащихся.

На территории Физтех-лицея имени П.Л. Капицы формируется образовательный кластер, в его составе начальная школа, детский технопарк и кампус. Ещё один кластер гуманитарного профиля появится на базе Областной гимназии имени Е.М. Примакова в Одинцовском городском округе. Там планируется решать ряд задач в сфере образования, в том числе вести подготовку школьников старших классов к олимпиадам.

«Мы — высоко в рейтинге образования. Наша задача — еще больше вовлечь ребят в олимпиадное движение. В этом году у нас в два раза больше призёров. Мы выплачиваем премии ребятам, делающим наш регион сильным в части образования», — сказал губернатор.

Всероссийская олимпиада школьников охватывает 24 общеобразовательных предмета и проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. В этом году в олимпиаде приняло участие 6,5 тысячи школьников. На заключительном этапе, который проходил с 20 марта по 30 апреля, Московскую область представляли 422 участника. Из них 153 стали призёрами, 30 — победителями. Участники последнего этапа получили поощрительные выплаты, учреждённые Губернатором — по 100 тысяч рублей, призеры — 300 тысяч, победители — 500 тысяч. Дипломы олимпиады, действующие в течение 4 лет, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Особым достижением отметились российские школьники на Азиатской Олимпиаде по физике. Соревнования проходили в Тайване с 17 мая в дистанционном формате, в них приняло участие более 180 школьников из 23 стран. Сборная России получила 8 золотых медалей, из которых три на счету учащихся Физтех-лицея имени П.Л. Капицы.

В ходе интервью Василий Писляков представил подготовленный старшеклассниками проект нового автобусного маршрута, который может связать станцию «Ховрино» Московского метрополитена со строящейся станцией «Физтех».

«Если это целесообразно, удобно и будет пассажирский поток, то мы поддержим такое решение, — сказал Воробьев. — Где-то мы меняем маленький транспорт на большие автобусы, где-то дополнительные маршруты запускаем. Ключевое — это инициатива жителей, чтобы она была услышана».

Губернатор подчеркнул важность дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«В мегаполисе инфраструктура, дороги, общественный транспорт должны соответствовать самым высоким стандартам. Тогда это обеспечивает и качество жизни, и развитие экономики, — сказал Воробьев. — Наш президент создал специальную дирекцию по развитию Московского транспортного узла. За это время мы много дорог построили. Сейчас инвестируем в МЦД-3 и МЦД-4. Это коснётся Наро-Фоминска и Балашихи. И соответственно в Ольгино — там есть железнодорожная станция, самая перегруженная в Подмосковье. В этом микрорайоне огромный запрос на строительство пригородного сообщения».

Станция Железнодорожная в городском округе Балашиха является самой загруженной в Московской области. В настоящее время ОАО «РЖД» прорабатывает проектные решения для строительства станции Ольгино, что позволит перенаправить на нее часть пассажиропотока со станции Железнодорожная. За счёт этого близлежащие территории будут не только обеспечены железнодорожным транспортом, но и появится возможность для безопасного транзитного перехода через железную дорогу. Особенно это актуально для жителей микрорайона Ольгино.

Старшеклассники также предложили губернатору рассмотреть возможность присвоения строящимся в Долгопрудном эстакадам имен выдающихся ученых — Льва Ландау и Петра Капицы.

«Давайте подумаем. Важно и помнить, и знать великих людей, которые сделали нашу страну сильнее, счастливее, обеспечили прорыв в разных отраслях, — сказал Воробьев. — Программа строительства путепроводов будет дальше продолжаться».

В ходе интервью была затронута тема жилищного строительства. Губернатор отметил, что в Московской области вводится новый стандарт, в соответствии с которым к застройщикам предъявляются определенные требования.

«Мы внедряем новый стандарт, чтобы жизнь была комфортная. Это удобный вход с улицы, выход во двор, парковки, отсутствие мусоропровода, специальное место для коляски, велосипеда, других необходимых вещей. Это стандарты, которые сегодня востребованы, — подчеркнул Воробьев. — С июля принимаем официальный документ. Должно быть нормативное регулирование, иначе кто во что горазд будет строить. Мы такие высокие требования к нашим застройщикам официально предъявим. Мы с ними это обсуждали. Уже сейчас успешные компании, которые строят жилье, руководствуются этими нормами. Другое дело, что мы их стандартизируем и делаем обязательными».

Отдельное внимание было уделено предстоящему Петербургскому международному экономическому форуму, который пройдёт со 2 по 5 июня.

«Это очень важное событие, прежде всего потому, что там выступает Президент с экономической программой. Форум позволяет видеть перспективы, стратегию развития страны и региона. В частности, по ЦКАДу который мы сдаём буквально через месяц полностью, решение было принято на Питерском форуме Президентом, — подчеркнул губернатор. — Каждый такой форум — это новые знакомства, подписание соглашений. Если ты подписал соглашения, у тебя есть все, чтобы построить завод, создать рабочие места, налоговую базу. Все это фиксируется официально».

Воробьев добавил, что для Московской области на форуме основной акцент будет сделан на фармацевтической отрасли и сельском хозяйстве. Кроме этого, рассматривается ряд других направлений. Всего планируется заключить более 40 соглашений, предполагающих реализацию крупных инвестиционных проектов и создание свыше 48 тысяч новых рабочих мест.

В заключительной части интервью губернатор также ответил на вопросы личного характера и передал ребятам несколько книг для саморазвития и личностного роста.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии