Двадцать восьмого января губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Среди ключевых событий — открытие транспортной развязки на пересечении федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина в Химках», — говорится в сообщении.

Объект был построен по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Работники «Энергомаша» в апреле 2019 года обращались к Владимиру Владимировичу с просьбой построить эстакаду. Они много времени теряли в дороге, добираясь на работу, — напомнил Воробьев. — Мы выполнили поручение президента. Эстакада сдана досрочно, спасибо строителям. Уже в первый день по ней проехало порядка 12,8 тысячи автомобилей, что подтверждает высокую востребованность. Каждый такой инфраструктурный объект для жителей имеет большое значение».

Общая площадь объекта составляет порядка 40 тысяч квадратных метров. Протяженность основного хода – 800 метров с путепроводом, длина которого — 158 метров. Число полос движения по основному ходу — от 2 до 5 с расчетной скоростью 70 километров в час. Кроме того, в рамках проекта, проведена реконструкция улиц Дружбы, 9 мая и Репина.

Построенная развязка улучшила транспортную доступность для 260 тысяч жителей городского округа Химки, а также обеспечила транспортную доступность промышленной части города, где находится более 1,4 тысячи объектов промышленности и торговли. Путепровод разгрузил транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта. По новой дороге автомобилисты могут проезжать через Ленинградское шоссе всего за 15 минут.

После запуска Репинской развязки время в пути сократилось на 15 минут и для пассажиров общественного транспорта. Три автобусных маршрута (№10э, 20к, 1274к), следующих из одной части города в другую, теперь следуют напрямую по новой развязке. Сотрудники АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» в два раза быстрее добираются до работы. Для них организован специальный маршрут №10э, который проходит через путепровод и подъезжает к предприятию. Также жители ближайших жилых комплексов на 10 минут быстрее могут добираться до метро Ховрино на общественном транспорте.

Для дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры на территории Московской области реализуется ряд проектов, часть из которых уже завершены. В частности, в Одинцовском городском округе появился долгожданный выезд на МКАД из Трехгорки, открыто движение по новому путепроводу через пути Белорусского направления МЖД у платформы Жаворонки. Здесь появилась возможность ликвидировать одноуровневый железнодорожный переезд и обеспечить бессветофорное движение на улице 1-я Советская и Железнодорожная. Общее время закрытия переезда для автотранспорта в среднем составляло порядка 6 часов в сутки, в пробке можно было потерять 50 минут. После запуска движения по путепроводу время в пути может значительно сократиться — до 1 минуты.

Особое значение для Подмосковья имеет строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. Эта трасса является важным элементом транспортной системы Московского региона.

«Это очень масштабный проект, на него направлены огромные ресурсы, — подчеркнул губернатор. — Это сделано для того, чтобы разгрузить Московский транспортный узел. В июле мы должны сдать последний 25-километровый участок, и ЦКАД поедет».

Воробьев добавил, что одна из ключевых задач — сделать ЦКАД бессветофорной дорогой. Благодаря этому будет обеспечена высокая скорость движения, время в пути между городами существенно сократится, появится альтернатива для транзитного транспорта, в результате чего разгрузится МКАД.

«После полного запуска ЦКАД мы приступим к расшивке узких мест, жители пишут об этом, — сказал губернатор. — Щелковское Фряновское, Дмитровское шоссе нуждаются в дополнительных съездах. Мы это видим и мониторим, чтобы все учесть и сделать жизнь людей комфортнее».

Во время эфира была подчёркнута важность работы, направленной на повышение качества транспортного обслуживания.

«Объединение карт «Тройка» и «Стрелка» — это наша совместная программа с Мэром Москвы, — сказал Воробьев. — Люди часто обращались к нам, говорили, что неудобно пользоваться разными картами. Мы этот запрос отрабатываем. Задача — сделать эту услугу максимально удобной».

Первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова напомнила, что в Королеве на 2 автобусных маршрутах успешно завершилось тестирование карты «Тройка». Оплата проезда проходила без сбоев.

Ожидается, что с 1 февраля жители и гости Московской области смогут расплачиваться «Тройкой» на всех городских маршрутах региона. Кроме этого, с ее помощью можно будет проехать на метро, МЦК и МЦД, а также на электробусах и автобусах Москвы. Единый проездной, в который будут интегрированы карты «Тройка» и «Стрелка», появится в Московской области в сентябре.

Одной из основных тем эфира стала вакцинация от коронавируса, которая проходит в Московской области.  В регион осуществляются поставки препарата «Спутник V», который предназначен для профилактики коронавирусной инфекции людям старше 18 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

«Мы получаем вакцины, работаем над тем, чтобы было все быстро, безопасно, с соблюдением стандартов. Это приоритет, о котором говорил президент», — подчеркнул губернатор.

Всего в Московской области планируется привить более трех миллионов человек. Любой желающий может добровольно и бесплатно пройти процедуру по предварительной записи на портале Госуслуг, по телефону 122, лично обратившись в поликлинику. Кроме этого, записаться на прививку можно во всех МФЦ региона. Это можно сделать как самостоятельно через специально организованные рабочие места с доступом к порталу госуслуг, так и через специалиста МФЦ.

На территории Московской области развернуто 130 стационарных прививочных кабинетов. Кроме этого, вакцинация проводится в специально оборудованных пунктах, расположенных в крупных торговых центрах, учреждениях социальной сферы и предприятиях. Для доставки препарата используются автомобили, оснащённые морозильными камерами. Прививка также проводится в мобильных пунктах вакцинации.

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова уточнила, что прививки от коронавируса сделали уже 70 тысяч жителей Подмосковья, из них около 38% — пенсионеры. Для людей старшего поколения планируется предусмотреть возможность вакцинироваться в клубах «Активное долголетие», туда уже начали выезжать врачи. Занятия в клубах возобновились после снятия временных ограничений, направленных на снижение риска распространения COVID-19. Они проводятся на свежем воздухе при соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Вакцина вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21 день после первого укола. В течение трех дней до и после процедуры необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя. Уже появилась функция смс-напоминания о дате повторной инъекции, без которой вакцина не эффективна.

Для дополнительного информирования жителей создан портал, полностью посвященный тематике коронавируса. На этом ресурсе можно ознакомиться с порядком вакцинации, получить ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме этого, здесь размещена интерактивная карта пунктов вакцинации, с указанием их точного адреса и графика работы.

В настоящее время на территории Московской области наблюдается снижение количества госпитализаций и увеличение числа выздоровевших. В связи с этим медицинские учреждения, перепрофилированные специально для лечения пациентов с COVID-19, постепенно возвращаются к плановому режиму работы.

«Мы приступили к сворачиванию коек, все оборудование, которое было закуплено — ИВЛ, МРТ, КТ поступит в наши больницы, — сказал губернатор. — Мы отменяем все ограничения, но при этом очень важно не расслабляться. Прошу жителей беречь себя, своих близких, носить маски и перчатки в людных местах, общественном транспорте, не забывать о дезинфекции рук».

Во время эфира Воробьев поблагодарил всех врачей и медицинских работников за самоотверженный труд и высокий профессионализм.

«Я хочу поблагодарить всех, кто лечил, спасал и продолжает это делать, — сказал губернатор. — Ключевое — это высокий профессионализм и отношение врачей, которые лечат пациентов».

Во время эфира были продемонстрированы кадры, снятые на территории КПО «Восток» в Егорьевске. Здесь открылась вторая очередь крупнейшего в Восточной Европе комплекса по переработке отходов. В результате создано еще 500 рабочих мест, а общая численность сотрудников выросла до 1050 человек, почти все — жители Подмосковья.

«Рабочие места, вторичная переработка — все это имеет принципиально важное значение. Сегодня у нас самая современная система по переработке отходов», — отметил губернатор.

На предприятии действует комплексная сортировка — оптимальное соотношение автоматических процессов и ручного контроля. Здесь будут перерабатывать до 1,2 миллиона тонн отходов в год. На КПО «Восток» также будут производить RDF топливо из неперерабатываемой пластиковой упаковки. Еще одна новинка — брикетирование «хвостов» в стретч-пленку.

По поручению губернатора в Московской области создается комплексная инфраструктура обращения с отходами. Помимо 11 современных КПО будет построено четыре завода по термической утилизации отходов. Работа этих предприятий должна свести к минимуму объем захоронения отходов, что является одной из целей национального проекта «Экология».

В ходе телепередачи также рассматривались вопросы, связанные с благоустройством общественных пространств, дальнейшим развитием социальной инфраструктуры.

«Мы строим школы и детсады. Потребность в них колоссальная, особенно в территориях, которые растут — Красногорск, Одинцово, Ленинский, Люберцы, Мытищи, Химки, — сказал губернатор. — Ни одной школы мы «не срезали». В прошлом году открыли 32 школы, в этом 39 школ должны открыть».

В рамках комплексного благоустройства отдельное внимание уделяется созданию дополнительных парковочных мест на территориях, прилегающих к жилым домам. Кроме этого, с целью формирования комфортной городской среды в этом году предусмотрена большая программа. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин уточнил, что в нее включено почти 60 объектов. В частности, по областной программе «Парки Подмосковья» предусмотрено обновление парков культуры и отдыха. В 2021 году в рамках федеральной программы «Развитие малых городов и исторических поселений» благоустроят ряд муниципалитетов.

Отдельное внимание уделяется благоустройству лесных массивов, которые пользуются популярностью у жителей. По поручению губернатора уже реализовано несколько проектов, в числе которых Ушмарский лес в Домодедове и лесопарк с лыжней в Мытищах.

В завершение эфира Воробьев подчеркнул важность постоянного диалога с жителями: «Регион у нас очень активный, развивающийся. Мы здесь для того, чтобы оправдать доверие, делать наше Подмосковье ярким, современным, а самое главное — комфортным и безопасным для жизни».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии