Первого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил студентов Московского областного медицинского колледжа № 3 в Егорьевске с началом учебного года и открытием нового корпуса филиала, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В этом году одно из старейших учебных заведений региона отмечает 90 лет со дня основания. Из его стен вышло более 11 тысяч выпускников, среди них — Герой Советского Союза, военный медик Зинаида Александровна Самсонова. Ее почетное имя присвоено колледжу.

«Хочу пожелать успехов этому легендарному колледжу, где воспитывают, готовят средний медицинский персонал. У нас непростая была весна, и ребята показали себя очень высоко и достойно! Всем нашим студентам колледжей, университетов, нашим школьникам еще раз самые добрые пожелания в новом учебном году», — сказал Воробьев.

Здание Егорьевского филиала медучилища, рассчитанное на 300 учащихся, строилось 18 лет. В 2016 году к губернатору обратились местные жители с просьбой помочь достроить объект. По поручению Воробьева на завершение строительных работ были выделены средства из регионального бюджета.

«У меня большая благодарность всем, в первую очередь губернатору, за этот неоценимый подарок — роскошный учебный корпус с такими возможностями. Нам не только дали новые стены, возвели новое здание. Мы получили в большом количестве современные медицинские приборы, компьютеры и тренажеры», — сообщила директор Егорьевского филиала медицинского колледжа № 3 Марина Гвоздева.

В распоряжении учащихся современная инфраструктура: просторные аудитории с новым медицинским оборудованием, на котором они будут проходить практику, актовый, спортивный и тренажерный залы, уличная спортплощадка, столовая, библиотека. В учебном заведении 29 педагогов проводят обучение по трем направлениям: сестринское, лечебное, акушерское дело.

Губернатор пообщался со студентами, которые работали в инфекционном отделении вместе с врачами Егорьевской центральной районной больницы во время пандемии. Кроме того, порядка 20 учащихся и педагогов медучилища стали волонтерами.

«В колледже за те два года, которые я проучился к тому времени, мне дали знания и привили все необходимые прикладные навыки, чтобы осуществлять любую помощь пациентам, которая от меня требовалась в инфекционном стационаре», — рассказал студент третьего курса медицинского колледжа Иван Тарба.

Воробьев наградил сотрудников Егорьевской центральной районной больницы за высокий профессионализм и оказание медицинской помощи жителям Подмосковья в период распространения коронавирусной инфекции Covid-19. С 23 апреля в здании роддома при ЦРБ был открыт инфекционный стационар на 200 коек.

«Я хочу сказать слова благодарности всем нашим медикам и вам в частности. Надеемся, что Covid не вернется к нам, но мы держим ухо востро. Почти в каждом муниципалитете развернуты стационарные койки. Я знаю, что большинство из вас провели много времени вне семьи, были в «красной зоне». Поэтому приехал, чтобы сказать вам огромное спасибо», — сказал губернатор.

Инфекционное отделение в Егорьевске оснащено современным медицинским оборудованием, аппаратами ИВЛ, рентгенами, КТ, бронхоскопами. Выделен отдельный этаж для беременных женщин и рожениц с коронавирусной инфекцией. С момента открытия в инфекционном стационаре работало 176 человек. Вылечено более 1,4 тысячи пациентов.

В настоящее время отделение продолжает принимать пациентов с Covid. С больными работают 92 сотрудника, из них врачей — 22, среднего и младшего медперсонала — 70 человек. Медики обеспечены бесплатным проживанием в загородном гостиничном комплексе. Там за весь период работы отделения проживало 90 человек, сейчас — 32. В составе стационара также есть палаты для онкологических и гематологических больных, оснащенные современным реанимационным оборудованием.

Орденом преподобного Сергия Радонежского награждена врач-терапевт Надежда Бабурина. Она работает в системе здравоохранения Подмосковья 24 года. Одной из первых начала прием пациентов с Covid-19. С ее участием оказана помощь 800 пациентам, провела в «красной зоне» порядка 520 часов.

«Работа — это жизнь, поэтому, без всякого сомнения, решила пойти работать в инфекционный стационар. Очень тяжело было, потому что не знали, что за инфекция, как с ней бороться, какие осложнения дальше будут, но мы справились все вместе», — сказала Бабурина.

Благодарность губернатора Московской области объявлена: коллективу Егорьевской центральной районной больницы, главный врач — Сергей Маркитан; медицинской сестре процедурной Елене Архиповой; врачу-лаборанту Елене Мочаловой; младшей медицинской сестре по уходу за больными Оксане Романовой; медицинскому брату палаты интенсивной терапии Максиму Сухову.

Благодарственное письмо губернатора Московской области вручено: медицинским сестрам палатным Светлане Богачевой, Ольге Ивановой, Марии Марьясовой, Екатерине Семиной; акушерке стационара родовспоможения Наталье Ерастовой; медицинской сестре-анестезисту Наталье Кулишиной; акушеркам Ладе Оруджевой и Наталье Щеглюк; лаборанту Яне Хреновой.

Воробьев также проверил, как ведется благоустройство в Егорьевске. В 2018 году город отметил 240-летие. К юбилейной дате реконструирован отрезок улицы Советская в историческом центре, а также прилегающие площади, самая большая из которых — Соборная. До 1935 года здесь стоял Успенский собор, построенный в 30-е годы XIX века. В честь разрушенной святыни установлен памятный знак, а в рисунок мощения Соборной площади включен «отпечаток» планировки храма.

Была реорганизована схема движения автотранспорта, и площадь из транзитного пространства превратилась в полноценное место отдыха для жителей и гостей Егорьевска: обустроена пешеходная зона с кафе, интерактивной детской площадкой и уличной мебелью, появился «сухой» фонтан, деревянный «лабиринт» и качели.

Губернатор обсудил с активными жителями и членами местного совета по благоустройству парков, как будут развиваться общественные пространства в муниципалитете.

«Самое важное, что с каждым годом активным людям дают больше возможностей реализовать свои предложения. Сейчас нас узаконили, к нам официально прислушиваются, это очень здорово, — сказал член общественного совета, житель Егорьевска Дмитрий Кукушкин. — Площадь создана идеями жителей, проголосовало более 70%. Раньше здесь была просто дорога, и мы думали, как сделать это место лучше, красивее. Нужен был фонтан, место для чилаута. Теперь все есть, все запросы выполнены плюс ко всему культурное историческое наследие сохранено. Диалог с властью налажен и зафиксирован на бумаге».

В этом году в Егорьевске начнется реализация проекта благоустройства площади и улицы Александра Невского. В феврале 2020 года он стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. От главного городского храма Александра Невского до набережной реки Гуслица будет создано пространство с пешеходной, спортивной и рекреационной зонами, проведут благоустройство прилегающих дворов и откроют доступ к историческому промышленному участку за рекой. В общественном обсуждении проекта участвовало более трех тысяч человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии