Двадцать восьмого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на главном параде Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В этом году День ВМФ празднуется в 80-й раз. Принимал парад президент России, Верховный главнокомандующий вооруженными силами РФ Владимир Путин.

«Наш Военно-Морской Флот уверенно обеспечивает безопасность страны, ее национальные интересы и способен дать достойный отпор любому агрессору. Гарантия этому – уникальные образцы вооружения. Но главное здесь – мужество и выучка флотских экипажей, — сказал президент. — Благодарю матросов и старшин, мичманов, офицеров и адмиралов за неизменное равнение на наши героические традиции и устои военных моряков. За сплоченность и выдержку. За ваш твёрдый морской характер. За храбрость, отвагу и мужество. Благодарю за службу России».

В параде участвовало более 40 боевых кораблей Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской дивизии. В акватории Невы был представлен восстановленный на исторической верфи первый парусный линейный корабль Петровского флота «Полтава», который был построен в 1712 году.

В парадном строю прошли образцы новейшей техники ВМФ – малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», морской тральщик «Иван Антонов».

Впервые участвовали зарубежные корабли — эсминец Xiang военно-морских сил Китая и фрегат Tarkash ВМС Индии. На Кронштадтском рейде зрители увидели олицетворяющие боевую мощь Военно-морского флота атомный подводный крейсер «Смоленск» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», а также эсминцы, фрегаты, корветы и большие «десантники».

В праздничном мероприятии участвовала морская авиация: вертолеты Ми-8, Ка-27, Ка-28, Ка-29, Ка-52, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У, противолодочные Ил-38Н «Новелла», военно-транспортный Ил-78, штурмовики и бомбардировщики.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии