Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил всех мусульман Подмосковья с праздником Курбан-байрам и пожелал им счастья, здоровья и успехов в добрых делах, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Для исламского мира это один из главных дней в году, который наполнен милосердием, заботой, добротой. Он олицетворяет вечные духовные ценности, сближает людей, пробуждает самые светлые чувства», — сказал Воробьев.

Он отметил, что сохранение атмосферы взаимного уважения между представителями разных народов и религий в Подмосковье является общей задачей.

«Я признателен духовным организациям, которые ведут созидательную просветительскую работу, помогают укреплять мир на нашей многонациональной территории. Пусть Курбан-байрам принесет благополучие, тепло и согласие в каждую мусульманскую семью, наполнит светом каждый дом», — заключил губернатор.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии