Двадцать четвертого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в семинаре-совещании по подготовке к заседанию Президиума Госсовета РФ по образованию, которое завтра проведет Владимир Путин.

Работа организована в разных группах, каждая из них посвящена определенному аспекту. В частности, обсуждаются цифровая трансформация образовательной среды, обеспечение безопасности в организациях общего и дополнительного образования детей и другие вопросы.

В Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости эффективно использовать всю образовательную и другую инфраструктуру, возможности современных технологий в интересах обучения детей. Кроме того, подчеркнута важность перехода к цифровой трансформации отечественной школы, а также внедрения индивидуальных подходов к обучению, направленных на раскрытие способностей каждого ребенка.

«Наш стол работал с цифровизацией. Во-первых, это все, что связано с безопасностью в школах. Во-вторых, с удобными платформами для обучения, которые эффективны, интересны ребятам, — сказал Воробьев, отвечая на вопросы журналистов. — И третье – цифровизация управления. Это электронный дневник, журнал. У нас в Подмосковье это работает очень эффективно. Мы видим успехи каждого ребенка, его склонности. Видим, как работает учитель, вовлеченность родителей».

С 2015 года в Московской области действует Школьный портал. Это интерактивная площадка, где родители могут посмотреть расписание уроков, оценки и посещаемость своих детей, прочитать новости образования. Сейчас им пользуется практически 1 млн. учеников, 1,5 млн. родителей и 60 тысяч учителей.

Еженедельно проводится мониторинг, по результатам которого директорам школ направляется отчет с показателями и рекомендациями. Если директор заметил, что какой-то ученик не успевает по предметам, то он может сообщить об этом родителям и помочь ребенку. Такой индивидуальный подход помогает улучшить успеваемость.

Школьный портал Московской области совершенствуется, внедряются новые функции. Например, в этом году его интегрировали с медицинской информационной системой в поликлиниках. Школа автоматически получает информацию о заболевших учениках, и у ребенка будет проставлен пропуск по уважительной причине – по болезни. Это удобно и избавляет родителей и детей от необходимости посещать медицинские учреждения, чтобы получить справку.

«Наше предложение — внедрить электронный дневник или журнал [повсеместно], сделать его удобным для учителя, простым в использовании. Где-то это успешно реализуется, где-то его заполнять сложно. По крайней мере, нам один из регионов об этом говорил. Поэтому мы ищем способы максимально сделать их удобными», — сказал Воробьев.

В сфере образования Московской области внедряются электронные сервисы. Сейчас предоставляется 14 услуг, из них 10 — полностью цифровые. Современный подход позволил значительно упростить процедуру записи в первый класс. С этого года родителям больше не нужно лично приходить в школу — все документы проверяются удаленно без их участия.

Для детей, впервые поступающих в школу и детские сады, с 14 августа по 4 сентября проходят единые дни медосмотра. Запись на прием открыта на региональном портале госуслуг. Родители могут оформить ребёнку медкарту формы 026у. Комплексное обследование проводится каждую субботу во всех детских поликлиниках Московской области. За один визит ребенок может пройти 8 специалистов и сдать анализы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии