Первого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Балашиха Сергеем Юровым. Обсуждались вопросы дальнейшего развития муниципалитета, а также реализация Президентских проектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор поддержал Сергея Юрова, выдвинувшего свою кандидатуру на конкурс главы округа в этом году.

«Я очень рад, что вы готовы работать дальше, и надеюсь, что те преобразования, которые уже обеспечены и которые у нас в плане, обязательно заметят люди, — сказал Воробьев. — Прошу вас уделить еще больше внимания жителям, которые нуждаются в заботе, в защите. Сейчас непростая ситуация на финансовых рынках. Все это требует максимальной чуткости и внимания любого уровня власти».     

В ходе встречи глава отметил, что с 2017 года в муниципалитете открыли 8 новых школ, 13 детских садов. В течение четырех лет построят еще 8 учебных заведений, куда смогут пойти 8,5 тыс. учеников и 9 дошкольных учреждений, рассчитанных на 1,6 малышей.

В этом году в округе реализуют второй этап благоустройства парка «Пехорка» — зона отдыха вдоль реки «Пехорка-Лес». Сделают еще более комфортной набережную на территории Горенского лесничества, оборудуют входные группы, детскую площадку, беговые дорожки. Для безопасности отдыхающих будут установлены камеры видеонаблюдения.

В 2022-2023 годах облагородят Ольгинский лесопарк, а также пруд в мкр. Ольгино. По просьбам жителей здесь будут проводить культурные мероприятия, фестивали и соревнования. В местах отдыха оборудуют прогулочные дорожки с лавочками и освещением.

«У нас благоустроены 8 новых парков за последние годы. Это и «Пехорка», и «Пестовский». Люди обращаются с новыми просьбами, говорят: «Хотим, чтобы рядом с нашим домом была такая же «Пехорка». Поэтому мы продолжаем эту программу», — сказал Юров.

Переходя к теме экономики, глава городского округа отметил, что за последние 5 лет бюджет муниципалитета вырос больше чем на 40%, создано свыше 11,5 тыс. рабочих мест.

В муниципалитете продолжается работа по созданию индустриального парка «Соболиха». В настоящее время к реализации своих проектов готовятся 7 резидентов — представители малого и среднего бизнеса. Здесь разместятся производства пищевых продуктов и одежды, а также складские комплексы. Будет создано около 500 новых рабочих мест.

До конца 2025-го в городском округе откроют 4 поликлиники: в микрорайонах Саввино, Ольгино, Лукино, и ЖК «Измайловский лес». А также — областную больницу в Ольгино.

К 2024 году завершится строительство трассы  М-12 «Москва-Казань», 10 км которой пройдет по г.о. Балашиха. Дорога станет дублером Горьковского шоссе и заберет на себя значительную часть транзитного трафика. Работы на территории региона должны быть закончены в 2023 году.

Завершено проектирование реконструкции Носовихи. Это увеличит пропускную способность Носовихинского, Разинского и Леоновского шоссе и улучшит транспортную доступность микрорайонов, где живут около 300 тыс. человек.

В конце 2023-го запланирован запуск МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный». К середине 2022 года построят временную платформу Ольгино, а в 2024-м тут появится новая современная станция МЦД. Также в 2024 году завершат реконструкцию вокзала станции Железнодорожная.

По поручению президента в 2017 году в муниципалитете закрыли полигон «Кучино», затем была сделана рекультивация.

«Одним из итогов пятилетней работы стало решение экологических проблем города, — отметил Сергей Юров. — Полигон «Кучино» долгие годы беспокоил население. 5 лет назад мы получали более тысячи жалоб ежемесячно на экологию и неприятные запахи».

С 2017 года в округе реконструировано 13 ВЗУ. В 2021-м к Московской системе водоснабжения подключены – мкр. Ольгино, улицы Главная, Граничная, частично Маяковского и Некрасова. В 2022 году будет заменено 3 км магистрального водопровода.

Также в планах реконструировать стадионы «Труд» и «Керамик», построить физкультурно-оздоровительный комплекс в мкр. Авиаторов, капитально отремонтировать три дома культуры — «Заря», «Чайка» и «Восход».

До конца 2024-го будут расселены 750 человек из 18 аварийных домов на улице Зеленой, Почтовой, Кучинском шоссе, а также расположенных в частном секторе микрорайона Никольско-Архангельский.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии