Шестнадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Истра Татьяной Витушевой. Обсуждался ряд тем, связанных с реализацией президентских проектов, выполнением поручений губернатора и решением вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Вы 2 года руководите городском округом Истра, надеюсь, что программы, которые мы реализуем, люди замечают, — сказал губернатор. — Предлагаю сегодня обсудить ход строительства современного госпиталя, который мы начали возводить вместе с Министерством обороны при поддержке президента».

В Истре ведется строительство нового подразделения областной клинической больницы. В его составе — главный корпус стационара на 160 коек и здание поликлиники на 160 посещений.

Витушева уточнила, что на объекте задействовано свыше 200 рабочих и порядка 20 единиц техники. Еженедельно проводятся совещания со всеми профильными организациями, оперативно отрабатываются возникающие вопросы.

«Работы ведутся активно. Уже вырыт котлован, заложена фундаментальная плита. Цоколь делается в главном корпусе и поликлинике, — сказала Витушева. — Мы постарались разместить больницу в логистически удобном месте, чтобы люди могли туда добраться со всего округа. Это 7-10 минут пешком от железнодорожной станции», — сказала Витушева.

По предварительным результатам Всероссийской переписи населения, которая проходила с 15 октября по 14 ноября, население Истры за 10 лет увеличилось более чем в 2 раза. Татьяна Витушева отметила, что сейчас здесь проживает 233 тыс. человек: «Такой прирост требует совершенно иной инфраструктуры, гораздо больше врачей, полицейских, учителей и соцработников. Качество обслуживания нашего населения должно быть на самом высоком уровне».

Учитывая новые статистические данные, в городском округе особое внимание уделяется развитию социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Еще одна тема, которая волнует жителей — пешеходный переход в Дедовске, — подчеркнул губернатор. — Важно чтобы там был лифт, все современные удобства предусмотрели. Чтобы люди ничего на себе не поднимали».

Наземный переход вблизи станции Дедовск закрыли после строительства автомобильного путепровода. Здесь возросла интенсивность железнодорожного сообщения – ежечасно проходит от 8 до 10 поездов. До ближайшего подземного пешеходного перехода — 350 метров, к тому же он не оборудован для маломобильных граждан.

По поручению губернатора в апреле начнут строительство крытого надземного перехода через железную дорогу. Он соединит улицы Гурьянова и Ногина, будет оборудован лифтами. Завершение строительных работ запланировано в ноябре 2022 года.

Отдельная тема встречи — развитие системы образования в Истре.

«Хочу сообщить, что 5 декабря, в День 80-летия контрнаступления мы заложим технолицей имени Владимира Ивановича Долгих — человека, который воевал, очень многое сделал для нашей страны, — сказал Воробьев. — Это будет современное учебное заведение. Наша задача — собрать самых одаренных, лучших учителей. Надеюсь, что вы будете принимать в этом непосредственное участие».

Технологический лицей планируется расположить в селе Павловская Слобода. Здесь предполагается реализация программ профильного обучения по ИТ и инженерным специальностям. Сейчас ведется подготовка к строительству.

В ходе встречи также обсуждались вопросы благоустройства общественных пространств. На особом контроле — реализация проекта по созданию современной пешеходной зоны на улице 15 лет Комсомола, который в прошлом году был признан победителем на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Для этой зоны выбрано единое стилистическое решение, предусмотрена дополнительная архитектурно-художественная подсветка, устройство дорожно-тропиночной сети, различные павильоны.

Витушева добавила, что в этом году привели в порядок парк на набережной реки Песочная, также завершаются работы по благоустройству и центрального городского парка. В работе на следующий год еще два — «Соколка» в Истре и «Фабричный» в Дедовске.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии