Первого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено мерам, направленным на ликвидацию последствий обильных осадков в ряде муниципальных образований. На территории региона местами были подтоплены дороги, приусадебные участки, дачные дома, подземные парковки, объекты строительства.

«Все выходные службы ЖКХ, транспортники, МЧС, главы муниципальных образований устраняли последствия, но подтопления ещё остались. Пострадали наиболее заметно Красногорск, Истра, Сергиев Посад, Клин, Наро-Фоминск, Одинцово, Можайск, — сказал губернатор. — Работа по ликвидации последствий стихии должна вестись постоянно. По прогнозу в ближайшие дни тоже ожидаются дожди, расслабляться нельзя».

По поручению губернатора для ликвидации последствий подтоплений привлечены необходимые силы и средства: 138 человек, 67 единиц техники, в том числе от МЧС 45 человек и 14 единиц техники. Вода откачивается с помощью мотопомп, вакуумных насосов, тракторов, тягачей, плавательных средств. Всем жителям, попавшим в зону подтопления, оказывается адресная помощь.

На совещании обсуждался ряд вопросов, связанных со снижением риска распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Речь также шла о поэтапном снятии введенных ранее ограничений на перемещение граждан, деятельность большинства предприятий. При этом подчеркнута важность строгого соблюдения стандартов санитарно-эпидемиологической безопасности, согласованных с Роспотребнадзором.

«На прошлой неделе мы увидели позитивные показатели — уровень госпитализации пациентов с Covid-19 был ниже, а количество выписанных — больше. Но ситуацию нельзя недооценивать. Врачи по-прежнему работают в напряженном графике, многие живут в гостиницах. Очень важно следить за соблюдением масочного режима, — сказал Воробьев. — В среду мы хотим открыть парикмахерские, но они смогут работать только по новым стандартам безопасности».

На следующем этапе снятия ограничений могут открыться торговые центры. Кроме этого, ожидается, что постепенно будут возвращаться к прежней работе стационары, перепрофилированные для лечения пациентов с коронавирусом.

«Мы готовим поэтапное возвращение стационаров под обычную работу. Это займёт порядка двух-трех недель, проводится целая процедура: мы моем, чистим, готовим персонал, организуем тестирование», — сказал губернатор.

В ходе совещания также обсуждался план благоустройства 36 общественных пространств, который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году будут приведены в порядок площади, скверы, парки, набережные и зоны отдыха, центры городов, пешеходные зоны и маршруты. Среди наиболее значимых объектов — набережные: реки Клязьма в Орехово-Зуево, реки Осетр в Зарайске, озера Сенеж в Солнечногорске, городской парк в Лосино-Петровском, Акуловский водоканал в Королеве.

Кроме этого, планируется реализовать пять лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которые стали победителями на Всероссийском конкурсе 2019 года — площадь Ленина в Серпухове, улица Стрелецкая в Кашире, площадь имени Пухова в Пересвете, Леонежское озеро в Звездном городке, центральная часть Вереи.

В рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» в этом году будут благоустроены 14 парков в городских округах Красногорск, Сергиево-Посадский, Электрогорск, Орехово-Зуево, Истра, Люберцы, Краснознаменск, Пушкинский, Домодедово, Королев, Ленинский, Павловский Посад, Пушкинский, Серпухов. Там обустроят игровые и прогулочные зоны, велодорожки, спортивные и детские площадки, установят малые архитектурные формы, фонтаны, парковую мебель, системы видеонаблюдения и освещения.

Также по поручению губернатора будет проведено комплексное благоустройство 670 дворовых территорий. Эта работа осуществляется с учётом запросов и предложений жителей. Во дворах и на внутриквартальных проездах устраняются ямы и выбоины, приводятся в порядок зелёные насаждения (опиловка и удаление аварийных деревьев, покос травы, обрезка кустарников), ремонтируются неисправные фонари освещения.

На совещании Воробьев также уделил внимание вопросам ЖКХ, работе управляющих компаний, реализации проекта «Чистая вода», срокам отключения горячего водоснабжения.

«Чистая вода — это стратегическая задача. Мы уже несколько лет вкладываем сюда большие ресурсы. Особенно заметны перемены в восточном направлении, где вода оставляла желать лучшего, в частности, в Балашихе, — сказал губернатор. — Горячая вода — тоже чувствительная тема, учитывая то, что большое количество людей находятся дома. Нам очень важно согласовать графики отключения».

По поручению губернатора Министерством энергетики Московской области была разработана и запущена интерактивная карта плановых отключений в регионе по всем видам ресурсов. С 26 мая на карте отображены графики отключения горячего водоснабжения по каждому дому Подмосковья.

Ссылка на интерактивную карту опубликована на официальных сайтах Министерства энергетики Московской области, Государственной жилищной инспекции Московской области, администраций муниципальных образований и в социальных сетях. Информация о графиках отключения также публикуется на сайтах органов местного самоуправления, управляющих организаций не позже, чем за месяц до начала отключения горячего водоснабжения.

При отключениях, не связанных с плановыми, а именно при технологических нарушениях, необходимо обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), а также сообщать по дежурному номеру управляющей организации и администрации муниципалитета.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии