Четырнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части отмечен высокий уровень организации выборов в органы местного самоуправления, которые прошли в единый день голосования 13 сентября.

«Голосование прошло у нас без нарушений, система безопасности обеспечена на высоком уровне. Теперь ключевая задача, чтобы каждый депутат был включен в работу и имел свою дорожную карту по тем темам, которые волнуют жителей, которые звучали на встречах и являются приоритетными для того или иного города», — сказал Воробьев.

В 18 муниципалитетах Подмосковья состоялись выборы депутатов местных советов. Основные избирательные кампании прошли в семи городских округах: Балашихе, Дмитровском, Лыткарине, Молодежном, Подольске, Фрязине и Электростали. Работали 634 избирательных участка.

В ходе совещания подчеркнута важность постоянного диалога с общественностью в муниципалитетах, своевременного рассмотрения поступающих в систему «Добродел» различных запросов и предложений от жителей.

«Неделю мы начинаем с разбора ситуаций в каждом муниципалитете. Житель имеет возможность обратиться с просьбой, предложением на соответствующий адрес, самый популярный — «Добродел», — отметил Воробьев. — Как известно, жизнь состоит из деталей и мелочей. Дорогостоящие, ресурсные просьбы и предложения требуют времени и денег. Но абсолютное большинство, а именно восемь из десяти жалоб — это то, что наша команда также должна решать посредством внимательного отношения и чуткости к жителям».

На совещании рассматривались вопросы, связанные с проведением вакцинации от гриппа.

«Это большая федеральная программа, которая реализуется на территории всей нашей страны. Мы должны сделать процедуру вакцинации от гриппа доступной и удобной», — подчеркнул губернатор.

Вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Терапевт или педиатр проведет осмотр, если не будет противопоказаний, то направит на прививку. Каждый желающий также может записаться на процедуру через сервис «Электронная регистратура» на региональном портале государственных и муниципальных услуг. По итогам прошлой недели привито около 323 тысяч жителей. Особое внимание уделяется группам риска: медикам, учителям, пожилым людям.

В Подмосковье также работают мобильные комплексы по вакцинации. Они расположены в общественных местах — вблизи крупных торговых центров, железнодорожных станций, МФЦ, а также в деревнях. Найти их можно с помощью интерактивной карты на сайте. Вакцинироваться в мобильном комплексе может любой желающий, без предварительной записи, необходимо при себе иметь паспорт гражданина РФ или полис ОМС. Там же на месте врач проведет осмотр перед прививкой.

Дети смогут вакцинироваться в детских садах и школах, работники здравоохранения — в своих медучреждениях. Также по месту работы будут привиты сотрудники предприятий с численностью более 500 человек и педагоги. К ним в рабочее время приедут медицинские бригады. Для предприятий, на которых заняты менее 500 сотрудников, выделят день для прохождения вакцинации в поликлинике.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор обратил внимание глав городских округов на важность обеспечения благоприятных условий для дальнейшего привлечения инвестиций: «Нужно уметь разговаривать с предпринимателями и обсуждать темы, которые позволят каждой территории увидеть рост налоговых доходов. А значит, мы сможем больше сделать для развития нашего Подмосковья. Вот в чем замысел. Без коммуникаций, без поиска ничего не происходит. Поэтому глава должен иметь чистую территорию, обращать внимание на жалобы жителей, но высший пилотаж — способность привлекать инвесторов и создавать рабочие места».

В ходе совещания также рассматривался вопрос, связанный с реализацией губернаторской программы «Чистая вода». В этом году основные мероприятия проходят в девяти городских округах. Ожидается, что по их завершении более 300 тысяч жителей будут обеспечены качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения.

«Это тема раньше звучала часто и много, и, к сожалению, сегодня до сих пор ряд городов испытывает проблемы с чистой водой, — сказал Воробьев. — Необходимо выделить наиболее чувствительные территории – это Орехово-Зуево, Балашиха, Дзержинский — и поставить четкие сроки завершения работ».

В рамках программы предусмотрено строительство и модернизация объектов водоснабжения (водозаборные узлы, сети), развитие Восточной системы водоснабжения, увеличение подачи воды из сетей АО «Мосводоканал». В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 30 ВЗУ в городских округах Егорьевск, Можайский, Пушкинский, Рузский, Коломенский, Дмитровский, а также водопроводы и насосные станции в Дзержинском. Кроме того, должен завершиться капитальный ремонт сетей в Балашихе и Орехово-Зуеве. Специалисты муниципальных центров управления регионом и отраслевых подразделений проводят информирование жителей о регламентных и аварийных работах, осуществляют контроль за эксплуатацией внешних сетей и МКД.

«Сегодня нет никаких рисков ни по Дмитрову, ни по Пушкину, ни по Орехово-Зуеву — мы идем в графике. По Балашихе — сроки очень сжаты, но в этом году мы все работы завершим. Также, как и по Дзержинскому», — доложил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

Реализация программы «Чистая вода» началась в Подмосковье в 2014 году. За это время из «красной зоны» выведено 11 из 12 муниципалитетов – это практически все крупные города Московской области. За 6 лет качественная питьевая вода пришла в дома более 1,5 миллионов человек, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения. В 2021 году мероприятия по программе «Чистая вода» охватят еще более 135 тысяч жителей Подмосковья.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии