Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил благоустройство главного городского парка Серпухова, который носит имя Героя Советского Союза Олега Степанова. Коренной серпухович в возрасте 18 лет совершил подвиг в бою с фашистскими захватчиками, посмертно ему присвоено высшее звание – Герой Советского Союза, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отдельное внимание уделено программе капитального ремонта подъездов многоквартирных домов, которая реализуется в городском округе.

«Каждое общественное пространство, каждый парк очень востребован, — подчеркнул Андрей. — Наши главы очень заботливо программу готовят для того, чтобы это пространство было наполнено жизнью. Задача – в каждом городе иметь по несколько пространств, парков, где ты можешь гулять, отдыхать безопасно, комфортно, ни о чем не думая, наслаждаясь природой. Это, пожалуй, самый очевидный запрос в каждом уголке Подмосковья».

При входе в парк были представлены образцы уборочной техники, которая задействована в поддержании порядка на улично-дорожной сети в зимний период. В этом году в муниципалитет поступило 18 единиц новой техники, в их числе подметально-уборочные машины, автовышки.

Благоустройство завершилось на несколько месяцев раньше намеченного срока. Парк разделили на тематические зоны: детская, спортивная, арт-кластер, аллеи с главной площадью. На территории высажены деревья и кустарники, появилась новая входная группа, современная сцена.

В парке установлены лавочки, гамаки, качели, помосты у пруда. Обустроены арт-кластер для занятий творчеством, детская площадка, спортивная зона с мини-футбольным полем, площадки для игры в волейбол, стритбол, теннис, большие зоны воркаута. По периметру создан вело-роликовый маршрут.

Проведено благоустройство пруда: прибрежная территория укреплена камнями, и высажены околоводные многолетние растения, созданы прогулочные маршруты, установлены качели с видом на пруд.

Обновленный парк открылся для жителей 2 октября.

«В парке появились комфортные дорожки — и для езды на велосипеде, и с детьми можно приехать. Мамы с колясками с удовольствием здесь гуляют. Также обустроена детская площадка, — отметила местная жительница Ирина Рожнова. — Пруд почистили, и запустили лебедей. Очень приятно здесь посидеть вечером, одно удовольствие».

В этом году в муниципалитете завершены работы по благоустройству других мест, среди них Мемориал на Соборной горе, территория памятника «Погибшим в Великой Отечественной Войне» в п. Пролетарский и пешеходной зоны в п. Большевик. Новые общественные пространства создают, в том числе, благоприятные условия для привлечения жителей к активному образу жизни.

«Я занимаюсь скандинавской ходьбой. В Серпухове много мест, где можно заниматься этим видом спорта, — сказала жительница города Марина Яцкив. — Я также посещаю другие парки в городе. Например, великолепный Принарский парк, он по руслу реки проходит. Там чистый воздух, красивая природа».

В следующем году благоустройство городского округа продолжится. В рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды» планируются работы на набережной р. Нара протяженностью 600 м. В этом году данный проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Предусмотрено разделение набережной на две части: тихую и активную. Установят спортивные и детские площадки, а также главный павильон и площадку для мероприятий. С новых смотровых площадок и из ротонды будет открываться вид на исторический центр города и реку.

В ходе рабочего визита Губернатор также проверил, как в Серпухове проводится капитальный ремонт подъездов многоквартирных домов. Андрею Воробьеву показали отремонтированный подъезд, где выполнена декоративная роспись.

В ходе ремонта привели в порядок входную группу, уложили плитку, установили антивандальные энергосберегающие светильники, новые тамбурные двери, оконные блоки и поручни, заменили почтовые ящики, окрасили трубы, радиаторы и другие элементы.

«Сейчас у нас стало очень красиво. Установили две новые двери, в холле заменили светильники, повесили зеркало шикарное, ремонтируют лифт, — сказала местная жительница Светлана Каряка. — Очень здорово, когда такую поддержку оказывают, все довольны».

На территории городского округа Серпухов – 3,7 тыс. подъездов. С 2016 года отремонтировано 2,3 тыс. В адресный перечень программы капитального ремонта этого года включено 300 подъездов, она уже завершается. В следующем году планируется привести в порядок 221 подъезд.

Всего в Московской области 147 тысяч подъездов и уже 94 тысячи из них привели в порядок. Изменения коснулись 3,2 млн. жителей. В 2021 году до 15 декабря запланировано отремонтировать более 12 тысяч подъездов, из которых почти 11 тысяч уже готовы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии