Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ по благоустройству общественных пространств в Звездном городке, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В текущем году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях одним из победителей стал Звездный городок.

«Впервые конкурс проведен в 2018 по предложению нашего президента, когда он приезжал в Коломну в начале того же года. С тех пор конкурс проводится ежегодно. В прошлом году четыре города Подмосковья получили грант, а в 2019 – пять. Звездный городок — один из победителей этого года. Сюда будут направлены средства, которые позволят сделать город более уютным», — сказал губернатор.

В 2019 году во Всероссийском конкурсе также победили Кашира и Серпухов, получив премию на развитие — 54 миллиона рублей, Пересвет — 60 миллионов рублей и Верея — 40 миллионов рублей. Проект Звездного городка выиграл в номинации «Малые города с населением до 10 тысяч человек», получив денежную премию на его реализацию — 40 миллионов рублей.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин доложил губернатору о предстоящих работах в рамках проекта. В 2020 году планируется провести очистку озера, сделать велопешеходный маршрут вокруг набережной, установить рядом детские игровые комплексы, площадки для пикника и зону зимних горок, проложить мост к центру водоема и специальные настилы с подходами к воде.

Помимо этого, региональное правительство выделило средства на благоустройство общественных территорий в Звездном городке. В настоящее время создана велопешеходная дорожка вдоль Аллеи героев с установкой опор освещения, создана эко-парковка за Домом космонавтов, проведено озеленение. В центральной части города у гостиницы «Орбита» сделают большую детскую площадку с современной канатной конструкцией, заменят плиточное покрытие, установят новые лавочки. Также появится лесная тропа из деревянного настила с размещением на ней танцевальной площадки и единая велодорожная сеть. Работы планируют завершить в октябре этого года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии