Третьего августа губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил победителей VII смотра-конкурса «Парки Подмосковья», торжественное мероприятие состоялось в городском округе Балашиха на территории Центрального парка культуры и отдыха «Пехорка», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Для нас очень важно сделать Подмосковье комфортным, уютным. Существует большая программа, смысл которой — сделать парки такими, чтобы было приятно провести время с близкими людьми, друзьями, детьми, — сказал Андрей Воробьев. — Когда мы начинали, у нас было всего 25 парков. Благодаря активной позиции жителей мы преобразуем в каждом городе парки, делаем их комфортными, интересными. Наша задача — чтобы парки работали не только в летние месяцы, но были круглогодичными».

По поручению губернатора с 2013 года в Московской области реализуется комплексный проект благоустройства парковых территорий. С этой целью сформирован региональный парковый стандарт, устанавливающий основные требования и параметры, необходимые для создания привлекательных, качественных, безопасных и комфортных условий для отдыха жителей и гостей региона. За это время создано 20 новых и благоустроено 62 парка, их общая площадь увеличилась в 3 раза, а посещаемость — в 8 раз.

Для определения наиболее успешных практик в сфере благоустройства парков в регионе ежегодно проводится смотр-конкурс «Парки Подмосковья». По его итогам определяются победители, которые награждаются специальными премиями. В этом году утверждены следующие номинации: «Лучший парк», «Лучшая концепция развития парка культуры и отдыха», «Танцевальная площадка».

По итогам смотра-конкурса лучшим признан Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной. Он был создан более 50 лет назад, в 2014-2015 годах был реконструирован, а в 2017 году победил на конкурсе в номинации «Лучшая детская площадка».

«В нашем парке есть лыжероллерная трасса, вы можете кататься на лыжах, велосипеде, роликовых коньках. Инфраструктура парка доступна всем категориям посетителей», — сказал директор Одинцовского парка Евгений Плотников.

Лауреатом конкурса в номинации «Лучшая концепция развития парка культуры и отдыха» стал городской парк Солнечногорска. Михневскому парку из Ступина присуждена специальная денежная премия за лучший проект «Танцевальная площадка».

Также вручены награды по итогам голосования жителей на портале «Добродел»: парк «Дубки» из Озер стал лучшим среди населенных пунктов с численностью до 100 тысяч человек, «Сестрорецкий» из Клина — от 100 до 200 тысяч, парк им. Калинина из Королева — свыше 200 тысяч жителей.

Ранее победителями смотра-конкурса «Парки Подмосковья» становились парки им. В. Талалихина в Подольске, «Березовая роща» в Дмитрове, культуры и отдыха в Жуковском, им. Толстого в Химках, «Елочки» в Домодедове, «Пехорка» в Балашихе. За 5 лет количество парков культуры и отдыха в Подмосковье возросло до 100.

По окончании церемонии награждения Андрей Воробьев пообщался с любителями зимнего плавания. После обращения к губернатору в парке «Пехорка» для них сделаны теплые, комфортные раздевалки.

Также в рамках рабочего визита в городской округ Балашиха губернатор вручил семье Михайловых сертификат на получение жилищной субсидии, воспользоваться которой можно уже в будущем году. У многодетных родителей родилось сразу 4 малыша, они появились на свет в Московском областном перинатальном центре.

По поручению губернатора в государственную программу Московской области «Жилище» внесены изменения: теперь право на жилищную субсидию имеют семьи, в которых родилось одновременно 3 и более детей.

«Хочу вас поздравить, для нас это очень редкий случай, это большое счастье и огромная ответственность, — сказал Андрей Воробьев. — Для тех, у кого 7 и более детей, мы предоставляли субсидию на приобретение квартиры. Вы такая героиня, что мы поправили госпрограмму и даем вам также жилищную субсидию. Вы можете приобрести дом или квартиру — здесь 6,8 млн рублей, чтобы вы чувствовали себя защищенными, чтобы ваши малыши росли, а вы могли в их детских комнатах читать им сказки».

Губернатор вручил подарочные наборы «Я родился в Подмосковье» с комплектом всего необходимого маме и ребенку в первый год его жизни. С 1 сентября они будут выдаваться во всех родильных домах и перинатальных центрах Московской области.

Завтра новорожденным исполняется уже месяц. Максим, Арсений, Георгий и Анна родились 4 июля. С момента открытия Московского областного перинатального центра это первый случай родившихся четверняшек, здесь ежегодно появляются на свет около 6 тысяч детей. Это первый в Подмосковье и второй в России перинатальный центр с высокотехнологичным оборудованием для выхаживания недоношенных детей, комплексом лабораторий, несколько лет подряд он входит в тройку победителей в номинации «Лучший перинатальный центр России». Именно сюда по полису ОМС направляют всех подмосковных рожениц со сложными случаями.

«Очень хочу поблагодарить всех медиков — Юля уже давно здесь лежит, и на протяжении всей беременности она ни в чем не нуждалась, врачи как с собственной дочкой с ней обращались», — рассказал папа четверняшек Николай Михайлов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии