Тридцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на первом заседании Московской областной Думы VII созыва, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Новый состав сформирован по итогам выборов, прошедших 17-19 сентября. В него вошли 50 депутатов: 25 — по единому избирательному округу и 25 — по одномандатным. Региональный парламент обновился более чем на 40%.

«Во всех направлениях человек должен чувствовать перемены. И эти перемены зависят от работы команды, — подчеркнул губернатор. — Я благодарен за подход работы Мособлдумы — наши депутаты, неважно какие фракции и политические силы они представляют, всегда объединялись и с пониманием относились к решению самых сложных вопросов жизни региона. Принято большое количество важных законов, которые позволяют нам обеспечивать перемены во всех городских округах».

За 5 лет Московской областной Думой принято около 1,4 тыс. законов, регулирующих важнейшие сферы деятельности региона, в том числе поддержку предпринимателей Подмосковья и совершенствование инвестиционной политики.

«Приход новых инвесторов для нас жизненно необходим. Все это позволит нам обеспечить результат, перемены, развитие Московской области, — подчеркнул губернатор. — Рабочие места, особенно, в удаленных территориях — для нас серьезный вызов. Поэтому мы приняли областной закон, который создает особые условия для прихода туда предпринимателей». 

За 5 лет было принято 23 закона о внесении изменений в базовый закон о льготном налогообложении. Установлены налоговые льготы 13 новым категориям налогоплательщиков, в том числе резидентам ОЭЗ, владельцам автомобильных дорог, перевозчикам грузов по ж/д, участникам инвестиционных проектов, владельцам КПО, административно-деловых центров, некоммерческим социально-ориентированным организациям.

Депутатам Московской областной Думы предстоит рассмотреть ряд законодательных инициатив, направленных на реализацию программы реновации жилищного фонда.

«На этой неделе президент выступил с большой программой реновации. Мы расселяем аварийное, ветхое жилье, темпы должны быть здесь заметны. Но существует еще и безнадежно устаревшее, микрорайоны, которые тоже нужно обновлять, чтобы, как сказал президент, вытаскивать людей из трущоб и негодного жилья. Ключевое — разъяснение, общение с жителями. И здесь очень важна помощь депутатов Мособлдумы, — сказал Воробьев. — Я хочу, чтобы доверие, которое вы получили от избирателей, было также высоко и через 5 лет. Чтобы каждый из нас имел возможность сказать, что он внес свою лепту, сделал все необходимое для развития своего города, муниципалитета, региона».

В число приоритетных направлений законотворческой деятельности, как и прежде, входят вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан.

«Мы должны внимательно, заботливо, чутко относиться к тем, кто требует нашей поддержки, в их числе малообеспеченные семьи, одиноко проживающие люди старшего поколения. Поэтому мы и дальше будем обсуждать с вами различные льготные программы, которые позволяют защитить семью, человека, — сказал губернатор. — С Нового года (мы сейчас заканчиваем проработку) на всех коммерческих маршрутах льготники смогут ездить беспрепятственно». 

С 1 августа жители 5 муниципалитетов Подмосковья могут пользоваться льготами на более 140 коммерческих маршрутах общественного транспорта (со списком можно ознакомиться на сайте). По поручению губернатора пилотный проект стартовал в городских округах: Одинцово, Люберцы, Ленинский, Чехов, Наро-Фоминский. 

Льготным проездом на коммерческих маршрутах могут воспользоваться жители Московской области:

  • Пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, отдельные категории детей. Для них он является бесплатным по социальной картой жителя Московской области.
  • Дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка с 1 сентября по 15 июля: 50% с 1 по 35 поездки, 99% — с 36 поездки.
  • Пассажиры с картой «Стрелка». Скидка — 7% за каждые 10 поездок и 35% — за 50 и более поездок.  

В случае сбоя оборудования — проезд бесплатный. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону 8 (495) 228-19-19.

Андрей Воробьев также акцентировал внимание на вопросах развития здравоохранения, привлечения врачей, создания для них привлекательных условий работы в регионе.

«Мы хотим сделать очень комфортные поселки для врачей, которые долго работают в Подмосковье. Пилотный проект в Домодедово — это первый такой поселок, — сказал губернатор. — Должна быть комплексная программа, которая позволяет врачу спасать, лечить людей, а обо всем, что касается его быта, позаботимся мы». 

В рамках пилотного проекта в деревне Курганье городского округа Домодедово планируется обустроить поселок «Спасибо врачам». Общая площадь поселка — 16,9 га. На территории выделено 106 участков по 8 соток каждый. Здесь будет создана необходимая инфраструктура, в частности, дороги, внутренние проезды, ограждение по периметру поселка и внутри его границ, детская и спортивная площадки.

На границе с участком построены централизованная система водоснабжения и очистные сооружения. Внутри поселка будут организованы водоснабжение и водоотведение, уличное освещение. Также предусмотрена возможность подключения к электросетям и газоснабжению по Президентскому проекту «Социальная газификация».

Для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства земельный участок будет предоставляться бесплатно. На льготу может рассчитывать врач, работающий в течение 3-х лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей, в их числе: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология, нефрология, детская кардиология и другие. 

В ходе своего выступления губернатор затронул тему образования. В частности, речь шла о возможности предоставления учащимся осваивать рабочие специальности за более короткое время.

Обращаясь к депутатам, Андрей Воробьев также обратил внимание на важность совместной работы в сфере регулирования ЖКХ, обеспечения реализации областной программы «Чистая вода».

«Вы знаете, что была принята программа по чистой воде. Мы активно ее реализуем, — сказал губернатор. — Это важная, чувствительная тема, которую мы дальше будем сопровождать». 

В ходе заседания Игорь Брынцалов был переизбран председателем Московской областной Думы. Он отметил, что ориентирами в работе, как и прежде, будут задачи, поставленные президентом в ежегодном послании и губернатором — в обращении к жителям региона.

«Важно сохранить эффективное взаимодействие с федеральным центром, — сказал Брынцалов. — Сейчас наша первоочередная задача — работа над бюджетом на следующий трехлетний период. Безусловно, все полученные в ходе избирательной кампании наказы жителей будут учтены при разработке главного документа региона. В целом, в законотворчестве приоритетами работы парламента будут: социальная сфера, поддержка предпринимательства, развитие экономики, транспортной инфраструктуры, вопросы экологии, ЖКХ и благоустройства».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии