Двадцатого августа в Центре управления регионом губернатору Московской области Андрею Воробьеву представили возможности нового мобильного сервиса «Подмосковные стройки» на платформе «Добродел». Новый сервис запущен Главным управлением государственного строительного надзора региона для осведомленности жителей о ситуации на строящихся объектах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«В Московской области на протяжении многих лет идет интенсивная стройка, но, к сожалению, люди, которые покупали квартиры, не могли понять в каком состоянии находится строительство их домов. Мы оцифровали все многоквартирные дома и каждый, кто приобретает жилье, теперь может видеть на какой стадии находится объект. В зеленом цвете – если дом идет по графику, в желтом — если есть небольшое отставание, а в красном — проблемные объекты, — сказал Воробьев. — Каждый, кто зарегистрирован в «Доброделе», может без проблем следить за тем, когда он получит долгожданные ключи. Это важная система. Наша следующая задача — организация видеотрансляций. Мы не остановились только на квартирах, а оцифровали также все социальные объекты, школы и детсады, ведь жителей это тоже беспокоит».

В сервисе «Подмосковные стройки» на интерактивной карте представлена вся подробная информация по строящимся жилым домам и социальным объектам: адрес, имя застройщика, статус строительства, плановая и прогнозная дата окончания работ, результаты проверок Главгосстройнадзора Московской области. Здесь также можно узнать о количестве рабочих и технике на объекте, выявленных нарушениях в ходе проверок и принятых мерах по их устранению. По аналогии с общероссийским порталом недвижимости ЦИАН жилой комплекс, имеющий проблемы со строительством, будет получать статус «Будьте внимательны!».

«В свое время мы приняли решение поработать с общероссийским порталом ЦИАН, запустили совместно с ним уникальный проект в России. На площадку ЦИАН поступает информации о тех застройщиках, деятельность которых заблокирована нами или судами. Таким образом, на территории Московской области мы защищаем потенциальных приобретателей жилья от покупки у недобросовестных застройщиков. Эту же концепцию мы применили и при разработке нашего сервиса», — сказал начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Пользователи сервиса «Подмосковные стройки» смогут подписаться на интересующие объекты и получать свежие новости с помощью push-уведомлений, например, о строительстве школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и других учреждений. С ноября также появится доступ к информации о состоянии объекта по QR-коду. В дальнейшем планируется добавить данные о промышленных и новых социальных объектах, апартаментах, фактах выявления незаконного строительства. Скачать приложение «Добродел» можно на Play Market и App Store.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии