Министерство транспорта Московской области совместно с общественной организацией «Колесница», представителями Общероссийского народного фронта, главой городского округа Долгопрудный Владиславом Юдиным и представителями перевозчика общественного транспорта в рамках акции «Доступный автобус» проверили подвижной состав на доступность для маломобильных граждан на маршрутах в Долгопрудном, сообщили в пресс-службе Министерства.

«Сегодня совместно с представителями общественной организации «Колесница» мы проверили подвижной состав в Долгопрудном. В рамках рейда «Доступный автобус» обследованы автобусы на двух маршрутах на наличие пандусов, специальных перил для инвалидов-колясочников — аппарелей, наличие в салоне места для коляски. Все проверенные автобусы были оснащены оборудованием для маломобильных групп граждан, но следует отметить, что водители не всегда быстро ориентировались в ситуации и долго опускали аппарель. Информация о необходимости проведения специального инструктажа была незамедлительно направлена руководству транспортной компании. Кроме аппарели автобус должен быть оснащен аудиоинформатором, бегущей строкой, местом для инвалидной коляски и иметь низкий пол», — отметил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Лаптев.

По его словам, на регулярной основе с водителями необходимо проводить инструктажи о том, как действовать при перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья, водители должны помогать инвалидам при посадке и высадке из автобуса.

Транспортные средства проверили на автобусных маршрутах № 1078 и №472, по которым поступило порядка 15 обращений от жителей.

Как отметил председатель правления Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница», член подмосковного штаба ОНФ Игорь Гундеров, доступная среда — это комплексное понятие, которое включает в себя не только оснащенность автобусов аппарелями, перилами и местами для коляски, но и правильное поведение водителей, оборудованность остановок, доступность тротуаров и бордюров. И в ходе сегодняшнего рейда общественники выяснили, что в Долгопрудном, в частности, еще есть над чем поработать.

Автопарк Долгопрудного насчитывает 140 автобусов различной вместимости, из них 90% или порядка 130 транспортных средств приспособлены к перевозке маломобильных категорий граждан. Всего автобусный парк Московской области насчитывает свыше 9,5 тысячи транспортных средств, из них 5,8 тысячи или более 60% — адаптированы для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения.

В ведомстве отметили, что ежеквартально Минтранс Подмосковья составляет рейтинги перевозчиков. Компании, занявшие последние места, вызываются на заседание рабочей группы, где принимается решение о мерах взыскания, вплоть до аннулирования свидетельства на маршрут. Одним из существенных критериев при рейтинговании являются наличие у перевозчика низкопольного транспорта и транспортных средств, оснащенных оборудованием для инвалидов.

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии