Московская область присоединилась к ежегодному празднованию Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечают 14 ноября, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«В медицинских организациях Подмосковья пройдут мастер-классы по правильному питанию, флешмобы и акции, направленные на профилактику развития заболевания, а также бесплатные скрининги уровня сахара в крови», — сообщается в материале.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева отметила, что сахарный диабет – одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, при котором наблюдается хроническое повышение уровня глюкозы в крови.

«Он может развиться в любом возрасте и продолжаться всю жизнь. Основными факторами, которые влияют на его развитие, являются наследственная предрасположенность, ожирение и гиподинамия.  В Подмосковье проживают более 230 тысяч человек, больных сахарным диабетом», — добавила Огнева.

Она также призвала всех жителей Подмосковья регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры, в рамках которых можно бесплатно сдать анализ на определение уровня сахара в крови.

В пресс-службе отметили, что врачи выделяют сахарный диабет двух типов – I инсулинозависимого и II неинсулинозависимого. Наибольшее распространение имеет сахарный диабет II типа.

Всемирный день борьбы с диабетом учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году, напомнили в сообщении пресс-службы ведомства.

Вакцинация-2019 в Подмосковье: как и где сделать прививку против гриппа>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии