Транспортная отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших от пандемии. В Подмосковье из-за введенных ограничений резко упал пассажиропоток, но сейчас ситуация восстанавливается. Как пережил кризис крупнейший перевозчик региона – АО «Мострансавто», какие новые сервисы появились для пассажиров, как проходит доставка детей в лагеря и обслуживание летних фестивалей, порталу mosreg.ru рассказал генеральный директор компании Владислав Мурашов.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

— Владислав Сергеевич, тема коронавируса по-прежнему актуальна. Какова сейчас ситуация в «Мострансавто»? Насколько удалось приблизиться к показателям минувшего года?

— В полном объеме мы восстановили нашу транспортную работу в июне. Автобусы вернулись к обычному расписанию будних дней, чтобы пассажиры могли соблюдать безопасную дистанцию. Уже за июль мы перевезли 80% от прошлогоднего трафика — свыше 30,5 миллионов человек. Это вполне ожидаемый результат, и дальнейшие прогнозы у нас оптимистичные: несмотря на то, что активное наращивание пассажиропотока завершилось, цифра стабильно растет, объемы трафика восстанавливаются. За первую неделю августа — до 88 % к аналогичному периоду 2019 года.

Как подмосковным школьникам и студентам разблокировать льготные проездные>>

— В начале июня компания получила новые автобусы. Как они зарекомендовали себя на дорогах региона?

— Более 96% автобусов из новой поставки — это модель ЛиАЗ-529265-03, о которой мы получили много положительных отзывов от пассажиров. Жители Московской области предъявляют определенные требования к общественному транспорту. В соответствии с ними новый подвижной состав адаптирован для маломобильных пассажиров, оборудован системой климат-контроля для поддержания комфортной температуры внутри салона, электронным рейсоуказателем и аудиоинформатором.

Среди приоритетов предприятия как перевозчика – безопасность. Во всех новых автобусах установлены тахографы, комплексы видеонаблюдения, GPS/ГЛОНАСС, а также системы обнаружения и тушения пожара. Благодаря мультиплексной системе, размещенной на приборной панели, водители могут в автоматическом режиме контролировать работу и обеспечивать диагностику различных механизмов и агрегатов транспортных средств.

Новые автобусы вышли в первую очередь на маршруты с мерами социальной поддержки, которые находятся между Подмосковьем и Москвой, туда, где отмечается наиболее высокий трафик и которыми чаще всего пользуются льготные категории пассажиров: пенсионеры, члены многодетных семей, а в учебное время – школьники и студенты Московской области.

Все автобусы работают по стандартам предприятия. Пассажиры могут оплатить проезд бесконтактными банковскими картами, гаджетами, картой «Стрелка» или совершить поездку по социальным картам жителя Москвы и Московской области.

Новые автобусы Подмосковья. Инфографика>>

— Недавно Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона совместно с транспортной полицией усилили проверки наличия масок у пассажиров. Сохранились ли требования к дезинфекции автобусов и защите сотрудников предприятия?

— Несмотря на ослабление ограничительных мер, на территории региона продолжает действовать масочный режим. В транспорте, на автовокзалах и автостанциях «Мострансавто» проводится дополнительная дезинфекция. Мы продолжаем контролировать состояние здоровья сотрудников. Так, у водителей автобусов температуру измеряют до и после смены ежедневно. При малейших признаках респираторных заболеваний их не допускают к работе. Кроме того, работники, контактирующие с пассажирами, — водители автобусов и кассиры — обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и антисептиком.

Как проводится дезинфекция общественного транспорта в Подмосковье. Инфографика>>

— Ряду российских транспортных компаний из-за пандемии пришлось увольнять сотрудников или отправлять в неоплачиваемый отпуск. Как решили проблему в «Мострансавто»?

— Наша отрасль фактически оказалась в кризисе: падение пассажиропотока, сокращение транспортной работы. Но заработная плата водителей выплачивалась в полном объеме с учетом фактически отработанного времени.

Я и мои заместители отказались от ежемесячных премий. Частично были заморожены премиальные директоров филиалов, их заместителей, а также сотрудников центрального аппарата. Эти шаги были предприняты, чтобы избежать более радикальных мер. И нам удалось отказаться от введения простоев с оплатой 2/3 тарифной ставки или оклада. Мы сохранили штат сотрудников – а это свыше 16,3 тысячи человек. В июне премии были восстановлены в полном объеме.

Как стать водителем автобуса в Подмосковье: квалификация и средний возраст работников>>

— Пришлось ли отложить или заморозить какие-то проекты в связи с коронавирусом?

— Мы взяли паузу по вопросам объединения филиалов. С осени прошлого года в «Мострансавто» проводится слияние подразделений по производственно-территориальному принципу в межмуниципальные автотранспортные предприятия (МАП), что позволяет оптимизировать деятельность компании. Мы тогда перенесли сроки организации МАП № 7 в Истре, МАП № 11 в Балашихе, МАП № 12 в Ногинске. В настоящее время они уже приступили к работе.

На некоторые наши проекты повлияла необходимость в ограничении посторонним лицам доступа на территории филиалов. Например, была приостановлена деятельность по утилизации вышедших из строя и устаревших автобусов. После длительного карантина программа возобновлена и уже выполнена больше чем наполовину. В рамках договора с компанией, осуществляющей вывоз автобусов с последующей их переработкой и утилизацией, нам предстоит сдать еще свыше 700 единиц транспортных средств. Суммарно мы уже передали в утиль автобусы, общий вес которых составил более 4,2 тысячи тонн.

В пандемию ведомственный пансионат «Нара» приостановил бронирование мест, а также прием отдыхающих. В нем временно проживали медицинские работники Московской области. Позже он был переоборудован в зону обсервации. С 15 августа пансионат возобновит свою работу с учетом всех профилактических мер.

Как льготникам Подмосковья бесплатно ездить на МЦД, МЦК и метро>>

— Такие переходные периоды считаются подходящим временем для поиска новых решений, в «Мострансавто» нашли новые векторы развития?

— Режим самоизоляции в период пандемии привел к буму в сфере различных онлайн-услуг. Интернет по объективным причинам начал вытеснять привычные способы коммуникации, пользователи проводили еще больше времени в своих гаджетах. Поэтому мы приняли решение создать еще один канал связи с пассажирами. «Мострансавто» открыло официальный канал для обращений в популярном мессенджере WhatsApp. Оставить предложение или замечание жители и гости региона могут по номеру: +7 (499) 277-17-47.

Сейчас через WhatsApp к нам поступает много запросов на актуальное расписание движения автобусов. В ответном письме пассажиры получают нужный файл с данными. Если по одному маршруту появляется несколько запросов, — это сигнал к тому, что необходимо усилить контроль за размещением расписания на остановочных павильонах. К сожалению, очень часто из-за вандализма таблички оказываются испорченными или их срывают. 

Как получить международное водительское удостоверение в Подмосковье>>

— Почему возникла необходимость создать еще один канал в WhatsApp, ведь у вас давно работает горячая линия, вы принимаете обращения через социальные сети? Возросла нагрузка?

— Мы держим курс на гибкость в вопросах коммуникации. Еще одна точка соприкосновения с пассажирами поможет нам быстрее выявлять уязвимые места в работе и устранять их. WhatsApp не конкурент другим каналам связи, а дополнение. Конечно, мы понимаем, что пассажирам понадобится время, они должны привыкнуть, но уверен, что свою аудиторию он получит обязательно. Контакт доступен в любое время, обращения принимаются круглосуточно.

Сейчас мы также работаем над нашим новым официальным сайтом с удобным интерфейсом и функционалом для пассажиров. Его запуск планируется этой осенью. Мы запустим опцию построения маршрута для пассажиров. Пользователи смогут ввести начальную и конечную точки и посмотреть, какими автобусами добраться, где сделать пересадку.

На сайте появится автоматизированный сервис, благодаря которому можно будет скачать расписание маршрутов в удобном для пользователя формате. А также личный кабинет, в котором можно оставлять обращения.

Как получить разрешение на перевозку крупногабаритных грузов по дорогам Подмосковья>>

— Что еще нового появилось в «Мострансавто» этим летом?

— На 13 наших автовокзалах и автостанциях в разных городах Подмосковья появился бесплатный Wi-Fi. Делать первые выводы можно будет после месяца работы, но развитие данного направления следовало за запросом от пассажиров. К нам поступали такие предложения и пожелания. Это наш совместный пилотный проект с ПАО «Ростелеком» и АО «МаксимаТелеком».

Транспортные сервисы Московской области: какая информация доступна на портале госуслуг>>

— Как организована работа дачных маршрутов в этом году?

— В этом сезоне мы обслуживаем около 50 маршрутов к дачным и садоводческим товариществам. С учетом сложившегося пассажиропотока большинство из них работают с пятницы по воскресенье, но есть исключения, когда автобусы курсируют ежедневно или только по выходным. Мы перевозим пассажиров от автовокзалов, авто- и железнодорожных станций. Для удобства жителей и гостей региона расписание синхронизировано с графиком движения электропоездов.

Транспортное сообщение обеспечено в разных муниципалитетах Московской области. На большинстве маршрутов действуют льготы для пенсионеров, многодетных семей и других категорий пассажиров. На всех рейсах дачники могут оплатить проезд картой «Стрелка», бесконтактными банковскими картами или гаджетами.

Куда жаловаться на работу общественного транспорта в Подмосковье>>

— В Подмосковье вновь заработали музеи и усадьбы. «Мострансавто» вносит свой вклад в популяризацию достопримечательностей региона?

— За минувший год в рамках акций «Лето в Подмосковье» и «Зима в Подмосковье» информационными материалами было забрендировано около 1 тысячи автобусов «Мострансавто».

В этом году еще около 500 наших транспортных средств брендируются баннерами «Лето в Подмосковье». Автобусы работают на городских, пригородных и междугородних маршрутах, проходящих рядом с достопримечательностями и местами активного отдыха жителей и гостей Подмосковья.

Мы всегда поддерживаем проекты комитета по туризму Московской области. Например, в прошлом году в автобусах предприятия звучали аудиоролики о туристических жемчужинах региона. Мини-ролики рассказывали пассажирам о культурных центрах Дмитрова, Истры, Клина, Коломны, Сергиева Посада и других городов области.

Как проверить наличие разрешения на работу такси в Подмосковье>>

— Традиционно «Мострансавто» обслуживает крупные события в Подмосковье всероссийского и даже международного масштаба. В этом году такая работа продолжится?

— У жителей Московской области бренд «Мострансавто» прежде всего ассоциируется с маршрутами регулярных перевозок, но мы активно развиваем и сегмент заказных. В 2019 году в этой сфере была организована подача более 12 тысяч автобусов и перевезено свыше 850 тысяч пассажиров.

23 августа стартует военно-технический форум «Армия-2020». «Мострансавто» остается официальным перевозчиком мероприятия с 2015 года. Тематически оформленные транспортные средства будут работать на 16 специальных маршрутах. Наши сотрудники приступят к работе 15 августа, еще до официального открытия форума: мы участвуем в подготовке мероприятия. Суммарно в работе будет задействовано около 600 автобусов.

В обслуживании гостей и участников всероссийского фестиваля фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир», который пройдет в регионе в конце августа, ежедневно будут задействованы 25 автобусов малого класса.

Социальное такси в Подмосковье: сколько стоит и кто может воспользоваться>>

— Вы задействованы и в перевозках школьников в здравницы региона, какие дополнительные меры безопасности предпринимаются в этих случаях?

— Мы с особым вниманием подходим к детским перевозкам: возраст транспорта не превышает 10 лет, автобусы оборудованы желтыми проблесковыми маячками, тахографами, сиденьями с ремнями безопасности и спутниковыми навигационными системами в соответствии с государственными стандартами. Кроме общего регулярного техосмотра и предрейсового контроля технического состояния, они проходят обязательную дезинфекцию. Со всем водительским составом проводятся дополнительные инструктажи по правилам дорожного движения.

В этом году летняя оздоровительная кампания началась позже намеченных сроков, но мы уже доставили на отдых в загородные детские лагеря, а затем перевезли обратно более 1 тысячи мальчишек и девчонок.

Бесплатный проезд для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта>>

— Планируется ли в этом году проводить конкурс профессионального мастерства?

— В сентябре у нас состоится конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель АО «Мострансавто» — 2020». Участникам нужно будет пройти три этапа: проверку знаний ПДД, скоростное маневрирование на автобусе большого класса и упражнение «Комфортное вождение». За первое место предусмотрено вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Правила возмещения дополнительных расходов потерпевшего в ДТП – разъяснения прокуратуры>>

— А новых сотрудников набираете? Какие к ним требования?

— Для соискателей – обладателей водительских прав категории B в «Мострансавто» есть программа бесплатной профессиональной переподготовки на категорию D. Мы ждем всех, кто старше 21 года. Во время обучения выплачивается стипендия. Соискатель оплачивает 30% стоимости обучения, но после года работы в компании эта сумма ему полностью компенсируется.

Сегодня в нашей команде трудится свыше 8,5 тысяч водителей автобусов, но набор сотрудников в филиалах «Мострансавто» продолжается.

Куда обратиться при ДТП в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии