Более 30 человек арестованы в столице Ирландии в ходе продолжающихся третий день беспорядков. Всё идёт по-ирландски: для выступления против оккупационного правительства годится любой повод. И хотя Ирландия давно управляется независимым правительством, традиция сопротивления английским оккупантам никуда не делась. Нападение гражданина Ирландии алжирского происхождения простые ирландцы восприняли как следствие потакания миграции и начали протестовать. И тут проявилось различие менталитета французов и ирландцев. Если за Ла-Маншем неделями устраивали столкновения с полицией на улицах, то ирландцы сразу начали жечь автомобили, драться с полицией и жечь автомобили.

Нападение возле детского сада

беспорядки в дублине виноваты ультраправая идеология и социальные сети

Дублин горит

Если подходить к делу формально, то началось всё с того, что гражданин смуглой национальности, вооружённый ножом, напал на группу детсадовцев, которую сопровождали две воспитательницы. Надо отдать должное самоотверженным женщинам, буквально своими телами закрывшим детишек в возрасте 3-4 года.

Однако даже самоотверженность плохая защита против ножа. Одна из воспитательниц получила тяжёлые ранения и находится в реанимации. Ранения её коллеги не таки тяжёлые, но она остаётся в больнице.

Расправившись со взрослыми, маньяк набросился на детей. Трем малышам он нанёс относительно лёгкие порезы, а вот четвёртому мальчику не повезло. Он попал в реанимацию вместе со своей воспитательницей. На вечер 24 ноября их состояние оставалось стабильно тяжёлым.

От дальнейшей расправы детишек, испуганно прижавшихся к забору, спас проезжавший мимо на мотоцикле парень. То ли это действительно ирландская традиция, то ли мотоциклист внимательно смотрел криминальные фильмы, факт остаётся фактом – парень ударом шлема отправил вооружённого ножом маньяка в нокаут. Потом он вызвал «Скорую помощь», сел на мотоцикл и укатил с места происшествия. Как писал поэт, «Больше не знают о нём ничего».

 Радикализация через социальные сети

Нападение произошло утром, а уже вечером центр Дублина пылал. Ребятишки в спортивных штанах и худи начали жечь полицейские и не очень машины, грабить магазины и поджигать гостиницы, в которых якобы живут легальные и нелегальные мигранты. В лучших традициях майданов всех времён и народов на улицах запылали шины.

Эпопея продолжается вторые сутки. Ирландская полиция, видимо, не обменивалась опытом с французской. Во Франции полицейские научились выдавливать «жёлтые жилеты» из центра города. В Ирландии правоохранители пытаются разогнать самую крупную группу «протестующих», не обращая внимания на то, что их отвлекают от бутиков и магазинов электроники.

Действия полиции Дублина объясняются убеждениями её начальника. Дрю Харрис считает, что беспорядки спровоцированы кампанией в социальных сетях. Харрису стоит только посочувствовать.  Скажи, что на детей напал мигрант – прощайся с должностью, ведь 50-летний алжирец уже 20 лет как гражданин Ирландии. О преступлении на почве ненависти и говорить не стоит – сразу слетишь с должности. Самих себя люди, доросшие до таких должностей, никогда не обвиняют.

Поэтому Харрис вполне профессионально обвинил во всём социальные сети и ультраправых активистов . Желающие, мол, могут предъявить что-то центральному правительству, Марку Цукербергу или Илону Маску. А миграционная политика или сам Харрис тут вовсе не при чём.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии