Биологи открыли полевой сезон и обнаружили новые местообитания редких видов на севере Подмосковья, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Специалисты природоохранного фонда «Верховье», который по контракту с Минэкологии занимается обследованием природных территорий и проектированием ООПТ, открыли новый полевой сезон. Экспедиция биологов продолжила обследование территории будущего природного парка «Журавлиный край» в Талдомском и Сергиево-Посадском округах», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что площадь особо охраняемой природной территории должна составить около 75 тысяч гектаров, в состав природного парка планируется включить 11 уже существующих ООПТ. Экологам предстоит пройти маршрут обследования не менее 5,5 тысяч километров и организовать, как минимум, 3 тысячи точек полевых работ.

Первый раз в этом сезоне специалисты трижды смогли понаблюдать за краснокнижными серыми сорокопутами, которых на территории региона гнездится около 100 пар.

Из-за теплой зимы рано начался тетеревиный ток, ученые встретили стайки этих птиц, которые также внесены в Красную книгу Подмосковья как уязвимый вид, нуждающийся в постоянном внимании и контроле. Обнаружены также новые местообитания редких лишайников, в том числе на старых липах парка бывшего поместья М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Кроме того, была обнаружена хатка бобров на притоке реки Хотчи. От семьи многие годы живущей здесь отделились молодые особи и построили новое жилище недалеко от родителей.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии