Работу по обустройству биоплато завершили на участке реки Баньки в городском округе Красногорск, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Специалисты Минэкологии проинспектировали работы по экологической реабилитации реки.

«Реабилитируемый отрезок русла поделен на 15 участков, на трех из них уже проведена выемка донных отложений. На первом участке завершены работы по обустройству биоплато: в реку вселены несколько видов высшей водной растительности — рогоз, камыш и элодея канадская. Эти растения способствуют очищению речной воды», — уточняется в материале.

В пресс-службе напомнили, что вопрос об экологическом состоянии Баньки жители Красногорска поднимали в марте, в ходе форума «Сильное. Здоровое. Чистое».

Проверка показала, что работы ведутся в соответствии с графиком.

Реабилитация началась в июле, работы по контракту с ведомством ведет подрядчик, выигравший конкурс. По условиям контракта предстоит реабилитировать участок Баньки протяженностью 7,7 километра. Завершить реабилитацию реки планируется к концу 2019 года.

Река была включена в программу экореабилитации, поскольку ее русло в черте городского округа деградировало, заросло, водоток был нарушен. Кроме того, в Красногорске были выявлены и ликвидированы источники сброса в реку неочищенных сточных вод, а также зафиксированы другие нарушения законодательства об охране водных объектов.

Так, в начале года инспекторы эконадзора выявили в коммунальной зоне «Красногорск-Митино» нелегальную свалку, часть которой расположена в водоохранной зоне Баньки. Ответственность за нарушение понес собственник земельного участка, заключили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии