Бизнес-омбудсмен Подмосковья подвел итоги работы с обращениями в первом квартале Источник: © , пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области

За три месяца в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Владимира Головнева поступило 521 обращение, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«В первые три месяца 2021 года мы рассмотрели 521 обращение. За этот же период прошлого года мы рассмотрели порядка 3 тысяч обращений, то есть в месяц мы в среднем рассматривали около тысячи обращений. В текущем году среднемесячная цифра обрабатываемых обращений – 175. Считаю это хорошим признаком. Это означает, что жизнь вернулась в привычную колею, к показателям 2019 года, предшествовавшего пандемии коронавирусной инфекции. Подмосковный бизнес продолжает жить и работать, но с учетом вынесенных из пандемии уроков», — сказал Головнев.

По словам Головнева, более половины (51%) авторов обращений – это юридические лица, 43% индивидуальные предприниматели, 2% крестьянско-фермерские хозяйства, остальные 4% — иные лица. Из них 91% обращений содержат конкретные жалобы, 5% — содержат вопросы и 4% — это различные предложения.

Как отметил бизнес-омбудсмен, в 2021 году изменилась и тематика поступающих обращений.

«Если в течении последних трех лет основная часть обращений касалась деятельности правоохранительных органов —  годовой показатель колебался от 25 до 27% от общей массы, то результаты первого квартала 2021 года нас приятно удивили. Упомянутая тема ушла на второй план (19%), уступив первое место обращениям, которые связаны с темой земельно-имущественных отношений (21%)», — отметил Головнев.

На третьем месте по количеству обращений – жалобы на госзакупки (18%), на четвертом – тема налогов (13,4%), на пятом – административные барьеры (6%).

«Затем по убывающей процентной шкале идут обращения: нестационарная торговля (6%), новая тема, которая появилась в 2020 году – злоупотребления доминирующим положением (РСО) – 4,5%, энергетика – 3%, ЖКХ – 3%, деятельность контрольно-надзорных органов – 3%, реклама – 1,5%, оставшиеся 1,5% относятся к частным нетипичным ситуациям, на которые ссылаются заявители», — рассказал Головнев.

В рамках работы по рассмотрению обращений проводились совместные приемы с городскими прокурорами. Такие мероприятия прошли в 9 муниципальных образованиях, в рамках которых было принято 22 предпринимателя. Приемы состоялись в городских округах: Ленинский, Волоколамск, Можайском, Домодедово, Электростали, Долгопрудный, Воскресенск, Рузский и Люберцы.

«В первой половине апреля запланировано проведение приема предпринимателей совместно с прокурором Московской области Сергеем Забатуриным», — добавил Головнев.

Как получить поддержку для бизнеса в отдаленных округах Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии