Депутаты Мособлдумы второго декабря в третьем чтении приняли закон о бюджете Подмосковья на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Дефицит бюджета в наступающем году составит чуть более 6%, что почти в два раза меньше, чем 2021 году. Об основных параметрах главного финансового документа Московской области и приоритетах в бюджетной политике, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как получить комплексную онлайн-услугу по поиску работы в Подмосковье>>

«Народный» бюджет

Калькулятор, бумаги, ручка

Калькулятор, бумаги, ручка

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Главный финансовый документ Подмосковья на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов многие региональные парламентарии и эксперты называют «народным», поскольку он формировался с учетом наказов жителей региона. Перед рассмотрением закона о бюджете Мособлдумой традиционно были проведены широкие публичные слушания по его проекту с привлечением профильных министерств, экспертного сообщества и представителей общественности Подмосковья. По информации пресс-службы Мособлдумы, по итогам слушаний поступило 150 замечаний, предложений и поправок к проекту бюджета – 113 из них инициировали парламентарии. Все они были рассмотрены. Во втором чтении принято 62 предложения и замечания, а в третьем – 53 поправки.

Как в Подмосковье получить документ о соответствии объекта ветеринарным требованиям онлайн>>

Доходно-расходная часть в 2022 году

Деньги

Деньги

Источник: ©, пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

В 2022 году общий объем доходов регионального бюджета запланирован в сумме более 759,5 миллиарда рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов утвержден в сумме более 68,1 миллиарда рублей. Объем бюджетных расходов в Подмосковье запланирован в сумме более 805,4 миллиарда рублей.

По сравнению с 2021 годом доходы бюджета 2022 увеличатся на 5%, а расходы – на 7%. Дефицит бюджета ожидается на уровне 6% (45,9 миллиарда рублей), что меньше, чем в предыдущие годы.

Как получить лицензию на обращение с отходами в Подмосковье>>

Приоритетные направления

График

График

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Бюджет 2022 года будет социально ориентированным, как и в предыдущие годы. В его структуре на социальные выплаты выделено более 90 миллиардов рублей – это на 4% больше, чем в 2021 году. Благодаря социальной поддержке льготами будут обеспечены 2,5 миллиона жителей Подмосковья. Так, в 2022 году в рамках расширения адресной помощи на территории всей Московской области начнут работать льготы на проезд в коммерческом транспорте для отдельных категорий жителей. На эти цели в бюджете выделено 3 миллиарда рублей. Льготой смогут воспользоваться 1,5 миллиона человек. Более 2,7 миллиарда рублей пойдут на субсидии в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Расходы по отдельным государственным программам Московской области планируются в следующем размере:

– «Образование Подмосковья» – 158,4 миллиарда рублей;

– «Здравоохранение Подмосковья» – 125,8 миллиарда рублей;

– «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» – 112,1 миллиарда рублей;

– «Социальная защита населения Московской области» – 104,6 миллиарда рублей;

– «Строительство объектов социальной инфраструктуры» – 53,3 миллиарда рублей;

– «Экология и окружающая среда Подмосковья» – 16,7 миллиарда рублей;

– «Формирование современной комфортной городской среды» – 13,8 миллиарда рублей;

– «Безопасность Подмосковья» – 12,7 миллиарда рублей;

– «Спорт Подмосковья» – 6,8 миллиарда рублей;

– «Культура Подмосковья» – 5,7 миллиарда рублей;

– «Предпринимательство Подмосковья» – 5,6 миллиарда рублей;

– «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области» – 4,9 миллиарда рублей.

Сертификат для собственников аварийного жилья: как получить и использовать в Подмосковье>>

Планы на 2023–2024 годы

Девушка за компьютером с калькулятором проверяет расчеты

Девушка за компьютером с калькулятором проверяет расчеты

Источник: ©, pixabay.com

В 2023 году общий объем доходов бюджета Подмосковья запланирован в сумме более 835,6 миллиарда рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов в сумме более 67,9 миллиарда рублей. Общий объем расходов за плановый период 2023 года составит более 862,9 миллиарда рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме более 95,3 миллиарда рублей. При этом планируемый дефицита регионального бюджета составит 3,2% (более 27,3 миллиарда рублей).

Бюджетные доходы Московской в 2024 году запланированы в объеме более 917,4 миллиарда рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов в сумме более 69,1 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета составит более 932,8 миллиарда рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме более 172,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета на 2024 год запланирован на рекордно низком уровне 1,6 % (более 15,5 миллиарда рублей). 

Стоимость проезда в общественном транспорте Подмосковья в 2022 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии