У Системы-112 Московской области подписаны соглашения об информационном сотрудничестве с Системами соседних областей, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Данные соглашения помогают операторам 112 оказывать помощь жителям Подмосковья, даже если они находятся на территории смежных областей. Сотрудничество подмосковной Системы-112 с системами-112 соседних регионов организовано в первую очередь для удобства жителям приграничных районов, ведь протяженность границ Московской области — более 1,2 тысячи километров», — говорится в сообщении.

В Системе-112 уточнили, что часто бывают случаи, когда жители Подмосковья обращаются на единый номер спасения 112 с просьбой оказать помощь своим родным и близким, находящимся в другом регионе. А в чрезвычайных ситуациях важна каждая минута. Для оказания оперативной помощи в таких случаях были заключены соглашения об информационном взаимодействии с соседними регионами.

Так, на единый номер службы спасения «112» поздно вечером обратился житель города Протвино. Он сообщил, что с ним связалась его пожилая мать из деревни в Курской области, она в тревоге рассказала, что деревню занесло снегом, из домов выйти никто не может, двери замело снегом. В деревне, как правило, на зиму остаются только пенсионеры, всего человек 8, помочь им некому.

Оператор 112 незамедлительно соединился со службой 112 города Курска, передал всю информацию для организации экстренного реагирования. Утром мужчина повторно позвонил на номер «112» и поблагодарил за помощь. Рассказал, что удивлению стариков не было предела, впервые в их деревню въехала мощная снегоуборочная техника. Все, кто оказался в снежном плену, были вызволены.

С начала 2021 года операторы Системы-112 Московской области приняли более 8 тысяч вызовов, требующих помощи жителям региона в соседних регионах. Во всех случаях информация передана в необходимый регион для реагирования, каждый вызов проконтролирован операторами Системы-112.

Система-112 Московской области введена в эксплуатацию 1 июня 2015 года и на сегодняшний день является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,6 тысячи специалистов. С начала эксплуатации Системы операторы приняли и обработали более 47,7 миллиона вызовов от жителей и гостей Подмосковья. Развитие региональной Системы-112 осуществляется в рамках реализации губернаторской программы «Безопасность Подмосковья».

Мобильный помощник: какие приложения стоит скачать жителю Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии