Двадцать восьмого августа у стен Троицкого собора в Клину состоится благотворительный гала-концерт в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря», направленного на сохранение православных святынь Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В концерте примут участие солисты и хор Московского музыкального театра «Геликон-опера», при участии народного артиста России Дмитрия Певцова», — говорится в сообщении.

Все собранные средства пойдут в Благотворительный Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь на реставрационные работы по Троицкому собору – единственному в Московской области кафедральному городскому собору, который не восстановлен и находится в плачевном состоянии.

Благотворительный концерт проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации городского округа Клин.

В программе концерта прозвучат произведения духовной музыки П.И. Чайковского, П.Г. Чеснокова, А. Андреева, С. Рахманинова в исполнении заслуженной артистки РФ Ларисы Костюк, Максима Перебейноса, Дмитрия Хромова, Анны Пеговой и хора Московского музыкального театра «Геликон-опера» под управлением главного хормейстера и дирижера концерта Евгения Ильина. Режиссером концерта выступит Илья Ильин.  

«»Русская опера у стен монастыря» — уникальный проект Подмосковья и единственный в России. Пятый год Министерство культуры Московской области вместе с Московской епархией проводит благотворительные концерты в поддержку историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь Подмосковья», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она отметила, что музыка Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова уже звучала у древних стен монастырей и храмов в Коломне, Дмитрове, Сергиевом-Посаде, Серпухове и Можайске. И каждый раз оперные концерты становились событием культурной жизни Московской области.

«Благодарю больших музыкантов и лучшие театры страны, которые откликаются на приглашение участвовать в нашем проекте», — добавила Харламова.

Министр также отметила, что благотворительный гала-концерт солистов Большого театра и Московского театра «Новая опера», который с успехом состоялся в начале августа у стен Ново-Никольского собора Можайского кремля, показал, что интерес к культуре Подмосковья безграничный, несмотря ни на какие проблемы и ограничения.

«С нетерпением ждем концерт фестиваля «Русская опера у стен монастыря», который пройдет 28 августа в Клину. Особенно приятно, что перед нашими жителями снова выступят солисты театра «Геликон-опера» — коллектив, который давно и тесно дружит с Подмосковьем», — добавила Харламова.

В сообщении подчеркнули, что Троицкий собор является центральным историческим ядром древнего города Клин.

«Судьба Троицкого собора болью отзывается в моем сердце. Злая воля стерла с фасада и во внутреннем убранстве все, связанное с духовностью, и сегодня наша задача — вернуть первозданный вид прекрасному творению Бове. Уверена, что весь город — мой любимый Клин — преобразится, задышит по-новому, когда на центральной площади засияет восстановленный Троицкий собор» — отметила советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

В пресс-службе также подчеркнули, что одна из главных задач проекта «Русская опера у стен монастыря» – через искусство высокой музыки обратить внимание как можно большего числа людей на проблему сохранения историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь, являющихся визитными карточками Подмосковья.

Мероприятие пройдет по адресу: город Клин, Советская площадь, дом 18. Концерт начнется в 18.00.

Представители СМИ могут получить аккредитацию по электронной почте [email protected] или телефону: + 7(916) 326 18 26 до 26  августа.

Где находятся 7 старейших церквей Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии